Отремонтированные и новые здания должны будут соответсвовать новым критериям энергоэффективности

fallback-logo
Фото: admitere.utm.md

Здания, которые ремонтируются или те, которые только строятся должны будут соответствовать ряду базовых требований энергоэффективности. Об этом сегодня сообщили в Министерстве инфрастурктуры и регионального развития Молдовы.

Согласно информации, основными требованиями к застройщикам является: обязательная изоляция стен, замена дверей и окон, установка систем отопления или горячего водоснабжения и замена системы освещения.

Такое решение было принято в связи с ускорением этапа перехода к зеленой энергетики, а также создание нормативной базы по европейским стандартам. Требования относятся е следующим видам зданий:

# частные дома

# жилые блоки

# офисные здания

# образовательные здания (школы, университеты, колледжы и так далее)

# здания оказания медецинской помощи

# отели и рестораны

# здания спортивного назначения

# торговые здания

# здания смешанного назначения.

В то же время, после реализации требований, здания смогут быть сертифицированы с энергетической точки зрения, чтобы потенциальные покупатели/арендаторы были проинформированы об энергоэффективности зданий.

Министерство также тестирует новый механизм финансирования проектов энергоэффективности общественных зданий под названием Super ESCO, с помощью которого здания будут отремонтированы за счет экономии энергии, при помощи финансирования из бюджетных ресурсов, частных инвестиций, кредитов или ресурсов бенефициаров.

«‎Разработанные положения направлены на установление механизма проверки систем отопления, вентиляции и кондиционирования, а также обеспечение контроля за выдачей энергетических паспортов, механизма контроля отчетов о периодических проверках систем отопления и охлаждения»‎, — говорится в пресс-релизе Мининфраструктуры.

Комплекс требований, необходимых для повышения энергоэффективности, был разработан Министерством энергетики при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID Молдова), в рамках Проекта энергетической безопасности Республики Молдова (MESA) и в партнерстве с Агентством по энергоэффективности Министерства инфраструктуры и регионального развития.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Alexandra Mereuta
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului