Бывший сотрудник СИБ обвиняется в превышении должностных полномочий. Он якобы потребовал взятку в 5000 евро от бойца K1

01-773×1030-6-920×518
Фото: sis.md

Бывший руководитель одного из отделов в составе Службы информации и безопасности (СИБ), огн боец K1 и его родственник были представлены перед судом по обвинению в влиянии на обстоятельства. Об этом объявила Прокуратура по борьбе с коррупцией.

Уголовное преследование было начато в феврале 2022 года Прокуратурой по борьбе с коррупцией на основе заявления.

«Согласно материалам, в 2018 году бывший сотрудник Службы информации и безопасности (CИБ), утверждая, что имеет влияние на своих коллег и сотрудников прокуратуры района Ниспорень, через заявителя потребовал у бойца K1 сумму 5000 евро, чтобы получить благоприятное решение по уголовному делу, в которое был вовлечен родственник последнего. Таким образом, для снятия ареста с имущества и закрытия уголовного дела, в котором был замешан родственник бойца K1, последний передал бывшему сотруднику СИБ через заявителя сумму в 3000 евро», сообщает Прокуратура по борьбе с коррупцией.

Согласно данным Прокуратуры по борьбе с коррупцией, обвиняемые не признали свою вину, и уголовное дело было передано на рассмотрение в суд Кишинева, район Буюканы.

За совершенное преступление закон предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 150 000 до 200 000 леев или лишения свободы на срок от двух до шести лет.

Примечание: лицо, обвиняемое в совершении преступления, считается невиновным, пока его вина не будет установлена по окончательному решению суда.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Stanislav Tibari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului