Румыния объявила о закрытии воздушного пространства над участком в 30 км на юге страны близь границы с Украиной

samoliot
Фото: rabstol.net

Сегодня, 15 сентября 2023, румынские власти объявили, что они расширяют свои ограничения на полеты в воздушном пространстве, граничащем с Украиной, на глубину 20-30 км в воздушном пространстве.

«Начиная со среды, 13 сентября, министерство транспорта и инфраструктуры совместно с министерством национальной обороны, отвечающим за управление национальным воздушным пространством, ввели дополнительные ограничения на полеты в воздушном пространстве, граничащем с Украиной, в северной части Добруджы между Сулиной и Галаць на глубину 20-30 км внутрь национального воздушного пространства на высоте до 4000 метров», — следует из коммюнике министерства национальной обороны Румынии.

Пилотируемые или беспилотные летательные аппараты не будут допускаться в эти зоны, за исключением государственных летательных аппаратов (включая SMURD и аварийные самолеты).

Министерство обороны Румынии заявляет, что ограничения на полеты в воздушном пространстве, граничащем со всей границей с Украиной, введены с мая 2022 года, после начала войны России против Украины, на глубину до 8 км внутри национального воздушного пространства страны, до высоты 1000 метров.

«На фоне интенсивных российских нападений на украинские порты на Дунае требовались меры по расширению ограничений для обеспечения более эффективных возможностей мониторинга и контроля за использованием воздушного пространства», — отмечают в Министерстве обороны Румынии.

Также, согласно пресс-релизу, это не повлияет на полет гражданских самолетов в зоне аэро-контроля аэропорта Тулча.


Напомним, что 10 и 13 сентября, в ходе атак на портовую инфраструктуру Украины на Дунае, обломки БПЛА были обнаружены на территории Румынии.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Stanislav Tibari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului