В Румынии вновь нашли обломки дрона, «аналогичного тем, которые используются российской армией»

j7kh
Фото: SERGEI SUPINSKY, AFP

В двух с половиной километрах от румынского села Плауру, расположенном возле украинского города Измаил, вновь обнаружили обломки дрона. Их отдали на техническую экспертизу. Об этом 9 сентября сообщили в Министерстве национальной обороны Румынии.

«В ходе полевых исследований были обнаружены фрагменты дрона, аналогичного тем, которые используются в российской армии. Район взят под охрану военными, а обнаруженные элементы будут собраны для анализа и технической экспертизы. Министерство национальной обороны решительно осуждает нападения Российской Федерации на некоторые объекты и элементы гражданской инфраструктуры в украинских портах на Дунае. Эти нападения серьезно противоречат нормам международного гуманитарного права, поскольку являются военными преступлениями», — отметили в ведомстве.

Напомним, МИД Украины заявил, что в ночь на 4 сентября во время массированной атаки в районе Измаильского порта российские дроны типа Shahed упали и сдетонировали на территории Румынии. В министерстве обороны Румынии эту информацию опровергли. В свою очередь министр иностранных дел Украины Кулеба заявил, что у них есть фотодоказательства. Позже министр обороны Румынии Ангел Тилвар подтвердил, что части российского беспилотника упали на румынскую территорию после того, как дрон нацелился на украинский порт. Об этом уведомили НАТО.

Генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг заявил, что у них нет информации, которая бы указывала, что падение части беспилотника на территории Румынии является умышленным нападением со стороны России. И отметил, что они ожидают результаты расследования.

«Диез» с 24 февраля 2022 года следит за войной в Украине. О главном, что произошло до сегодняшнего дня, можно прочитать здесь.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului