В Румынии вновь нашли обломки беспилотника

original
Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua

В Румынии в 14 км от границы с Украиной военные снова нашли обломки беспилотника, вероятно, принадлежащего России. Об этом сообщило Министерство обороны Румынии. «Экипаж вертолета IAR 330 Puma ВВС Румынии [опознал] фрагменты, которые могли быть от беспилотника, они разлетелись на площади в несколько десятков метров», – говорится в сообщении ведомства.

По данным Минобороны, обломки были обнаружены рядом с городами Нуфэрул и Виктория в уезде Тулча. В 20 километрах от них находится украинский портовый город Измаил, а в 60 километрах – порт Рени. На оба города в ночь на 13 сентября и несколькими днями ранее были совершены атаки. В результате последней пострадали по меньшей мере семь человек. После этого жители приграничных румынских сел получили сообщение с предупреждением о возможном падении обломков с воздуха от системы оповещения Ro-Alert.

«Существует вероятность падения объектов из воздушного пространства. Сохраняйте спокойствие! Укрывайтесь в подвалах, пунктах гражданской защиты либо оставайтесь внутри дома, вдали от окон и внешних стен», – цитирует сообщение Ro-Alert румынское отделение «Радио Свобода».

Если информация о российском происхождении обломков подтвердится, это будет третий подобный случай в Румынии за последние дни. Впервые обломки российского БПЛА были обнаружены четвертого сентября в районе деревни Плауру – напротив нее, на другом берегу Дуная, расположен Измаил. Второй раз о падении обломков отчитались девятого сентября. Они также были найдены в районе Плауру. После этого власти Румынии начали строить бетонные бомбоубежища на границе с Украиной. При этом в НАТО, куда входит Румыния, не считают, что Россия намерено атаковала Румынию.

«Я хочу заверить румынскую общественность и общественность соседних регионов в том, что причин для беспокойства нет», — заявил заместитель генерального секретаря НАТО Мирча Джоанэ.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Stanislav Tibari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului