(фото) Кинолента «TUNETE» была представлена Национальной комиссии по отбору номинантов на премию Оскар

3

Фильм «TUNETE» режиссера Иоане Бобейка был продемонстрирован в рамках технического просмотра членам молдавского отборочного комитета на премию Оскар. На сеансе также присутствовали представители СМИ, актеры, режиссеры, известные личности. Отзывы зрителей не заставили себя ждать.

«Сценарий меня поразил! Мне понравилось, насколько всё органично складывается в единый сюжет. Это семейный фильм, и я особенно рекомендую его молодёжи, чтобы понять некоторые моменты нашей истории, а также последствия запоздалых решений, которые могут навлечь страдания на большое количество людей,» – поделилась своими впечатлениями Татьяна Инсурацелу, более известная как автор подкаста Titania.

«Анатол Мырзенко стал для меня настоящим открытием. Я не подозревала, что он обладает таким актёрским талантом. Его игра, страдание, печаль были настолько убедительными, что казалось, он реально присутствовал при этих событиях. Фильм особенно актуален на фоне войны, происходящей на наших границах, в Украине,» – сказала блогер и организатор мероприятий Мирела Урушчук.

«В некоторые моменты я чувствовал ком в горле. Мне понравилось, и я призываю всех поддержать отечественное кино,» – добавил известный комик Влад Слюсаренко.

Среди зрителей были актеры, сыгравшие роли двух детей, попавших на минное поле — Тинкуца Жосан и Николай Черномаз. Подростки впервые увидели себя на большом экране, спустя несколько лет, прошедших после съёмок фильма в 2018 году.

«Я думаю о том, что тогда мне было всего около десяти лет, и это был очень волнительный опыт для столь юного возраста. Я рекомендую всем посмотреть этот фильм, особенно молодому поколению, которое, возможно, не знакомо с этой стороной истории нашей страны,» – сказала Тинкуца Жосан.

«У меня не было больших ожиданий, но теперь, увидев фильм в полном объеме и став более зрелым, я нахожу его просто великолепным. Это как перечитать книгу в разные периоды жизни и увидеть её совершенно другими глазами,» – отметил Николай Черномаз.

На показе присутствовали и члены молдавского комитета по отбору фильмов на Оскар, которые должны будут принять решение об участии киноленты в рамках престижного международного конкурса. В состав комитета входят режиссеры, продюсеры, композиторы, кинокритики, актеры и журналисты, в том числе Вирджилиу Мэрджиняну, Влад Друк, Дмитрий Олареску, Петру Хадыркэ, Рубен Агаджанян, Леонтина Ватману, Лариса Туря и другие профессионалы в сфере. Решение будет объявлено этой осенью после того, как комитет просмотрит все фильмы-претенденты, вышедшие в этом году.


«TUNETE» является дебютной работой режиссера Иоане Бобейка. В состав команды продюсеров фильма вошли Марин Мадан, певец Анатол Мырзенко и Серджиу Куматренко, продюсер полнометражных фильмов «CARBON» и «VARVARA». В прошлом году дебютная картина режиссера Иона Борш “CARBON” была выбрана национальной комиссией для участия в конкурсе на премию Оскар.

Действие киноленты разворачивается в селе, рядом с которым находится заминированное поле, оставшееся после вооруженного конфликта 1992 года. Съемки проходили с июня по сентябрь 2018 года в деревне Устья Дубоссарского района и продолжались 55 дней. Премьера фильма состоится 5 октября. Авторы фильма призывают всех поклонников качественного кино следить за новостями на сайте фильма и страницах в социальных сетях.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului