Список идей, как отпраздновать День независимости в Молдове

MyCollages-2
Фото: Фото: Pinterest/ collage: diez

27 августа 1991 года в тогда еще Молдавской ССР было созвано Великое национальное собрание, в результате которого парламент проголосовал за принятие Декларации о независимости страны и фактический выход Молдовы из состава СССР. С тех пор День независимости для граждан Молдовы всегда обозначал нечто большее, чем просто праздник. В этот день у всех граждан официальный выходной, который они проводят в кругу семьи или посещают праздничные мероприятия.

Но что делать тем, кто не знает как встретить и провести День независимости? Или вы хотите, чтобы этот день запомнился всей вашей семье? Именно поэтому #diez подготовил для вас список идей, как провести День независимости в Молдове со всей семьей.

# Полакомиться национальными блюдами молдавской кухни

Молдова богата своими гастрономическими традициями. Блюда можно найти на любой вкус и пожелание. Поэтому 27 августа можно пригласить к себе родных и близких, чтобы приготовить вместе национальные блюда, а потом сесть за семейный стол.

Мамалыга

Ингредиенты (на 6 порций):

· Крупа — мамалыга — 400 г

· Вода — 1,3 л

· Репчатый лук — 2 головки

· Сливочное масло — 2 столовые ложки

· Овечья брынза — 300 г

Способ приготовления:

Воду в чугунном котелке поставить на огонь, посолить, довести до кипения. Уменьшить огонь. Осторожно всыпать мамалыгу, просеивая ее через сито небольшими порциями. Все время помешивать деревянной ложкой. Варить при медленном кипении 30 минут, непрерывно помешивая. Затем уменьшить огонь и потомить мамалыгу еще минут 15-20, до загустения. Мешать надо непрерывно.

Затем, смочив ложку в воде отделить мамалыгу от стенок и оставить на пару минут еще на огне. Встряхнуть котелок несколько раз и вывалить мамалыгу на разделочную доску. Режут мамалыгу нитью. Подавать с жаренным на сливочном масле луком и тертой овечьей брынзой.

Вертута с творогом

Ингредиенты:

Для теста необходимо:

· Сухие дрожжи — 5 грамм

· Пшеничная мука — 500 грамм

· Теплая вода — 300 миллилитров

· Растительное масло — 70 миллилитров

· Соль — 1 чайная ложка

· Сахар — 1 чайная ложка

Для начинки необходимо:

· Творог — 500 грамм

· Яйца — 2 штуки

· Соль — 0,5 чайной ложки

· Укроп — 1 пучок

Способ приготовления:

Смешиваем растительное масло, яйцо, воду, соль. Взбиваем венчиком. Понемногу добавляем муку и замешиваем тесто. Если тесто прилипает к рукам, добавляем еще немного муки. Вымешиваем тесто 10 минут и оставляем отдыхать под пищевой пленкой 30-40 минут. Когда тесто отдохнуло, смазываем его растительным маслом и делим на три части. Раскатываем каждую часть больше по края отступая от середины. Вытягиваем руками до прозрачности.

Для начинки соединяем творог, яйца, порезанный укроп, соль, хорошо перемешиваем. Начинку выкладываем, отступая от края, и сворачиваем вертуту в длинную колбаску, а затем в небольшую плацинду, как на картинке. Смазываем сверху растительным маслом. Выпекаем при температуре 190 градусов 35 минут.

Сармале

Фото: povar.ru

Ингредиенты:

· Свинина/ Баранина/ Курица — 350 грамм

· Рис — 120 грамм

· Морковь — 1 штука

· Лук репчатый — 1 штука

· Томатная паста — 2 столовые ложки

· Масло растительное — 40 миллилитров

· Приправа для плова — 1 чайная ложка

· Листья виноградные/ листья капусты 20-30 штук (заранее замоченные)

· Лавровый лист — 1-2 штуки

· Соль — 1-2 щепоток (по вкусу)

· Вода горячая — 2 стакана

Способ приготовления:

Обжарить все указанные ингредиенты вместе с мясом. Тщательно вымытый рис высыпать в емкость к обжаренным продуктам, добавьте приправу для плова, соль при необходимости, если ее нет в приправе. Все залить двумя стаканами воды. Перемешайте все содержимое в сковороде. Выложите начинку на листья, а затем заверните все в конвертики. Выложите их в казан или ковш с антипригарным дном. Добавьте туда же томатную пасту и 1 стакан горячей воды. Накройте сверху перевернутой тарелкой, чтобы сармале не развернулись при тушении. Поместите емкость на плиту и тушите примерно 15 минут на минимальном нагреве после закипания. Подавать с сметаной.

# Посетить заведения национальной кухни

А еще, если вы не хотите готовить или уже запланировали куда-то выбраться из дома, тогда предлагаем вам и в ресторанах не упустить возможность попробовать национальную молдавскую кухню и отдать дань нашим традициям.

Vatra Neamului

Это музей-ресторан, где вы вы можете насладиться вкусными блюдами, приготовленными по старинным молдавским рецептам, а также место, где вы почувствуете себя частью истории нашей страны.

Адрес: Str. Pușkin, 20B Кишинэу

График: Понедельник — Воскресенье с 11:00 до 23:00.

Restaurant Moldovenesc

Ресторан, который сохраняет национальные традиции. На месте даже звучит национальная музыка, которая сопровождается народными танцами.

Адрес: Пушкин 32, торговый центр SunCity 3 этаж.

График: Понедельник — Воскресенье с 11:00 до 23:00.

Molda Restaurant

Это место, где вы можете насладиться национальной молдавской кухней, винами, а также обстановкой.

Адрес: Святой Георгий 40/1

График: Понедельник — Воскресенье с 08:00 до 23:00.

# Устроить домашний вечер просмотра молдавского кино

Вечер кино вместе со всеми родными, за большим экраном с вкусными молдавским плациндами или варенной кукурузой точно не оставит никого равнодушным. Мы уже составляли для вас список молдавских кинокартин, который точно стоят вашего внимания. Его вы сможете найти здесь.

В нашей подборке вы точно найдете что-то на свой вкус и пожелание, там есть и триллеры, и художественные фильмы, документальные картины и даже фильмы основанные на реальных событиях. 

Здесь вы также сможете найти фильмы, которые были снять в Молдове. В этом списке есть как известная всем «‎Мария , Мирабела»‎, так и такие фильмы, как «‎Таинственный узни»‎, «‎Тихоня»‎, «‎Последний месяц осени»‎ и многое другое‎.

# Устроить мини-путешествие по Молдове

В нашей рубрике «‎Знакомство с родиной»‎ вы сможете найти любое понравившиеся вам направление Молдовы. Вулкэнешть, Анений Ной, Ниспорень и многое другое. Это отличная возможность узнать лучше свою страну, а также сменить обстановку.

# Пойти на празднования в городе

Программа торжеств начнется в 8:30 с возложения цветов к памятнику Штефана чел Маре и к памятнику «Скорбящей матери». Руководство страны примет участие в официальной церемонии открытия «Национального праздника День независимости Молдовы», которая начнется в 10:00.

В течение дня на площади Великого Национального Собрания пройдет выступление Президентского Духового Оркестра, оркестр Генеральной инспекции карабинеров Министерства внутренних дел и пройдет марш оркестра пограничной полиции.

На сцене на площади Великого Национального Собрания выступят:

# Национальный балетный ансамбль «‎JOC»‎;

# Народный ансамбль «‎Romanița»‎;

# Народные коллективы из других городов Республики Молдова;

# Симфонический оркестр Национальной Филармонии «‎S. Lunchevici»‎;

# Национальный оркестр народной музыки «‎LĂUTARII»‎;

# Известные артисы, такие как: Александра Конунова (Швейцария), Мартина Меола (Италия), Павел Ефремов (Германия), Лилия Истрати (Румыния), Андрей Жилиховский (Франция), Джета Бурлаку (Великобритания), Чезар Молдовану (Молдова), пианисты Станислав Жар и Лаура Баликов (Нидерланды), цимбалитсы Ион Куртяну (Венгрия) и Александру Олару (Молдова).

Праздник завершится большим танцем «‎Moldovenii când se strâng»‎. Также 27 августа во всех населенных пунктах страны будут организованы мероприятия, посвященные Дню Независимости.

# Устроить семейную фотосессию в национальных костюмах

Что может быть лучше совместной фотосессии в национальных костюмах в День независимости Молдовы. Звучит очень заманчиво, так как это может стать вашей маленькой семейной традицией из года в год. А воспоминания в виде фотокарточек, точно не оставят никого равнодушным.

Если эта идея кажется вам привлекательной, мы решили собрать для вас пару магазинов, где вы сможете преобрести национальный костюм для себя и своих близких: Trioelegant, Maskarad, Casacristea.

# Пойти на дегустацию молдавского вина

Дегустация молдавских вин точно поможет вам прочувствувать всю атмосферу праздника. Так как наша страна славиться своим вином, мест для дегустации у нас не мало, поэтому мы предоставим вам следующий список.

Дегустационные заведения в Кишинэу:

  1. Дегустационный зал WINE.MD — Здесь можно не только продегустировать местные молдавские вина, но и узнать много интересного об истории развития местного виноделия от лучших специалистов винотеки.

Адрес: ул. Щусева, 62.

  1. Invino — здесь у вас есть возможность продегустировать 15 вин, а также получить консультацию от сомелье в выборе вина для покупки.

Адрес: ул. Митрополита Гавриила Бэнулеску-Бодони, 41.

  1. Purcari Wine Bar — Помимо вина, бар предлагает ряд винных закусок, также есть винный погреб по которому вам могут провести экскурсию.

Адрес: ул. Каля Ешилор, 8 (Zity Mall, этаж 3).

  1. Den Food & Wine House (Casa Daca) — В его подвале находится ресторан DEN c уникальным оформлением и коллекцией очень интересных местных вин. Кухня ресторана полностью базируется на местных продуктах и национальных блюдах. Также есть специальный сомелье, который поможет вам с выбором вина для дегустации.

Адрес: ул. Митрополита Гавриила Бэнулеску-Бодони, 17.

  1. Taste of Blu Wine House — В коллекции винного дома более тысячи бутылок вина и дивины молдавских производителей. Можно приобрести бутылку вина от 50 до 500 леев. Также сомелье окажет вам помощь и организует дегустацию, интересующего вас вина.

Адрес: ул. Митрополита Варлаам, 77.

Выездной дегустации вина:

  1. Винные туры в Castel MIMI — стоимость дегустации начинается от 300 леев (входит 3 вида вина, а также экскурсия по замку), от 5 видов вин и более стоимость составляет 500 и более леев.
  2. Дегустации вин Молдовы от винодельни «Cricova» — стоимость составляет 900 леев на две персоны. Помимо несколько видов вина в предложение входит несколько блюд.
  3. Экскурсия в самый большой винный погреб Милештий Мичь — помимо самой дегустации и личного транспорта, вы также посетите монастырь Кэприяна и старейший монастырь Хинку в стране. Стоимость составляет 2 400 леев.
Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Alexandra Mereuta
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului