(фото,видео) Made in Moldova. Фильмы местного производства, которые определенно стоят внимания

MyCollages
Фото: Евгений Марьян/Facebook, Baptism/Facebook

Говорят, что просмотр хорошего фильма можно приравнять к одной прочитанной книге. Как и в случае с литературой, мы часто отдаем предпочтение зарубежным авторам, но в последние годы в Молдове вышло очень много хороших картин, которые заставили мир услышать о местном киноматографе. Документальные и художественные фильмы, которые представлены ниже, не раз представляли нашу страну на международных фестивалях, их показы проходили в зарубежных кинотеатрах, а режиссеры и актеры привозили домой награды.

*В список попали картины, которые появились в течение последних четырех лет.

Художественные фильмы

CARBON (2022)

Carbon Film/Facebook

Художественный фильм рассказывает о Молдове в 1992 году, во время вооруженного конфликта на Днестре, и описывает историю молодого тракториста Димы, который проходит через множество трудностей в попытке осуществить свою мечту. Мировая премьера фильма CARBON состоится 21 сентября 2022 года в Испании на международном кинофестивале в Сан-Себастьяне. Фильм также был выдвинут для участия в 95-й церемонии вручения премии Оскар в категории «Международный полнометражный фильм» (International Feature film).

МОЛОКО ПТИЦЫ (2021)

Евгений Марьян/Facebook

Это история о непростой судьбе подростка, проживающего в Приднестровском регионе, который за пять дней до Пасхи решает сбежать из родной деревни в Европу. С самого начала не задавшаяся дорога оборачивается метафорическим путешествием юноши к самому себе. Фильм стал дебютной полнометражной работой молодого режиссера из Тирасполя Евгения Марьяна. Картина завоевала премию «За лучшую операторскую работу» на российском кинофестивале «Кинотавр».

MEMORIA (2021)

Film Memoria/Facebook

Главные герои картины Эдмунд и Мари просыпаются каждый в совершенно чужом городе, вне своего времени, где каждый человек ведет себя так, как будто знает их всю жизнь. Они пытаются выяснить, что происходит. Это стория любви на границе между мечтой и реальностью, которая избегает мелодраматических излишеств, медитируя на нашем страхе перед неизвестным.

КРЕЩЕНИЕ (2019)

Baptism/Facebook

Фильм рассказывает историю женщины по имени Мария и поднимает тему домашнего насилия. Потеряв сына, героиня уезжает на заработки в Италию, чтобы обеспечить будущее своей дочери. Спустя 8 лет она возвращается домой и узнает, что у его мужа уже другая семья. Только лучшая подруга помогает ей вернуть дочь.

WERNER GRUBER (2019)

Werner Gruber/Facebook

Это первый молдавский фильм, снятый в жанре триллера. По сюжету фильма главная героиня Мара возвращается в дом своих родителей, которые загадочным образом погибли много лет назад. Она пытается выяснить, кто причастен к смерти ее близких. Режиссер фильма — Игорь Садовский. Стоит отметить, что в 2019 году картина была показана вне конкурсной программы на Каннском фестивале.

BEAUTIFUL CORRUPTION (2018)

Beautiful Corruption/снимок экрана

Фильм состоит из нескольких историй, основанных на реальных событиях. В погоне за справедливостью главный герой прибегает к не совсем законным методам. Режиссер картины — Евгений Дамаскин. В фильме сыграли: Игорь Бабияк, Ион Борщ, Валериу Андриуца, Игорь Кистол, Константин Харет, Сильвия Лука.

RESENTMENT (2018) 

RESENTMENT/снимок экрана

Главная героиня Галина мечтает стать матерью, но страна переживает не лучшие времена. Речь идет о Приднестровском конфликте. Режиссер картины — Наталья Шауферт. В фильме сыграли: Дана Чобану, Анатоль Дурбала, Мирча Марко, Юрий Раду, Ана Ткаченко.

Документальные фильмы

MALURI (2021)

Maluri/Facebook

Документальный фильм Maluri молдавского режиссера Лучии Тэут получил приз на Международном фестивале женского кино в Торонто. В картине рассказывается о реальной истории жителей сел Вадул Рашков и Рашков, разделенных только водами Днестра.

GRADINA SOVIETICA (2019)

Grădina Sovietică / The Soviet Garden, facebook

Документальный фильм Драгоша Тури рассказывает о том, как Никита Хрущев планировал превратить Молдову в советский сад, используя атомную энергию в местном сельском хозяйстве. Премьера фильма состоялась в 2019 году в Сараево, а уже в 2020 картина получила главную кинопремию Молдовы как лучший полнометражный фильм.

КАЛАРАШ — ЗЕМЛЯ У ВОРОТ РАЯ (2018)

Symbol media

Документальный фильм «Călărași – un ținut la poarta raiului» (Калараш — земля у ворот рая) рассказывает о истории, культуре, обычаях и этнографии в Кэлэрашском районе, расположен в центре воображаемого креста, образованного на карте Молдовы четырьмя монастырями: Хыржаука, Фрумоаса, Хырбовэц и Рэчула.

GOODBAY, OLEGOVICI! (2019)

Евгений Попович

Документальный фильм «Goodbye, Olegovici» повествует о жизни молодого человека по имени Миша, который выходит на свободу после трех лет заключения в колонии для несовершеннолетних в селе Гояны. Его планы на жизнь после тюрьмы кажутся многообещающими, потому что Миша намерен найти работу, создать семью и вернуть то, что ему не хватало в отношениях с родителями и двумя младшими братьями. Картина получила награду на Bratislava International Film Awards.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului