Алла Немеренко: Молдова сталкивается с острой нехваткой семейных врачей

doctor
Фото: fedasilinfo.be

По заявлениям Министра здравоохранения Аллы Немеренко, в медицинских учреждениях Республики Молдова существует нехватка примерно 200 семейных врачей.

Однако, по данным министерства здравоохранения, их число может возрасти после выхода на пенсию некоторых специалистов. Руководители региональных центров здоровья говорят, что они сталкиваются с рядом проблем, а инвестиции в этой области требуют времени, передают Noi.md со ссылкой на radiomoldova.md.

В этом году система здравоохранения готовит только 16 из, в общей сложности, около 200 семейных врачей, отметила министр, в рамках программы на Vocea Basarabiei.

Она подчеркнула, что большинство семейных врачей, работающих, особенно в сельских районах Республики Молдова, являются пенсионерами.

«У нас в среднем 5,9 семейных врачей на 100 000 населения. В Европе почти восемь семейных врачей. Да, есть разница. В Фэлешть, Резина, Вулканешть и еще около 7-8 районов имеются 2,8 семейных врачей на 100 000 жителей, Речь идет о серьезном положении, на котором мы должны сосредоточить наше внимание и хотим предложить правительству как-то разместить этих семейных врачей в районных центрах. Есть некоторые цифры из исследования, говорящие, что когда растет на одну единицу число семейных врачей на 100 000 жителей, без применения других стратегий здравоохранения, смертность населения в целом снижается на три процента», — отметила министр здравоохранения.

Ала Немеренко также отметила, что нехватка семейных врачей отмечается более чем в десяти районах страны, таких, как Фэлешть, Резина, Вулканешть, где необходимо сосредоточить все усилия на увеличении их числа и обеспечении социальных услуг для работников на местах. В Центре семейных врачей в Резине, который обслуживает 22 села района, нужны три семейных врача, сказала в программе для Радио Молдова, руководитель Центра Сильвия Попов.

Отметим, что в Республике Молдова работает около 1600 семейных врачей.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Stanislav Tibari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului