Атака Одесской области и закрытие Литвой пограничных пунктов на границе с Белоруссией. Главное о 539 дне войны

photo_2023-08-16 17.55.34
Фото: Фото: Telegeram/ Zelenskiy / Official

Подходит к концу 539-й день войны в Украине. Мы собрали главное, что нужно знать о случившемся сегодня.

🟣 Российские войска открыли огонь по образовательному учреждению и территории больницы в Херсоне. На данный момент известно о трех раненых в результате российских обстрелов.

🟣 Российские военные нанесли удар по селу Никольскому (Дарьевская община). Супруги получили ранения средней тяжести в собственном доме.

🟣 Российские войска нанесли удар по селу в Бериславском районе Херсонской области. В результате обстрела погиб местный житель.

🟣 В результате обстрела Межевской общины Синельниковского района Днепропетровской области погиб 18-летний парень. также известно еще о четверых пострадавших. Среди раненных есть двухлетний ребенок.

🟣 В ночь на 16 августа атаковали Одесскую область беспилотниками-камикадзе, в результате пострадала инфраструктура одного из портов. Взрывы были видны на границе Румынии.

🟣 Еврокомиссия намеривается перечислить Украине и Молдове 135 миллионов евро. Деньги изначально предусматривались для России и Беларуссии по финансовому Инструменту европейского соседства и партнерства. После полномасштабного российского вторжения в Украину и санкций ЕС Россию и Беларусь решили исключить из программы, а сотрудничество — приостановить. 

🟣 Правительство Литвы с 18 августа приостановит работу двух пограничных переходов «Шумскас» (с белорусской стороны — «Лоша») и «Тверячюс» («Видзы»), которые находятся на границе с Белоруссией.

🟣 Из одесского порта впервые с 16 июля вышло судно, которое воспользовалось временным коридором для торговых судов. Контейнеровоз находился в порту Одесса с 23 февраля 2022. На данный момент он вышел за Воронцовский маяк и держит курс на Босфор. На борту — более 30 тысяч тонн груза (2114 контейнеров), в том числе с продовольствием.

«Диез» с 24 февраля 2022 года следит за войной в Украине. О главном, что произошло до сегодняшнего дня, можно прочитать здесь.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Alexandra Mereuta
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului