Массированный обстрел Украины и беспилотники в Подмосковье. Главное о 529 дне войны

voyna
Фото: Serhii Mykhalchuk

Подходит к концу 529-й день войны в Украине. Мы собрали главное, что нужно знать о случившемся сегодня.

🟣 ВСУ сообщили, что за минувшую ночь сбили 30 крылатых ракет и 27 беспилотников российской армии над Украиной

В ночь на 6 августа российская армия нанесла по Украине массированный удар 70 беспилотниками и ракетами, говорится в сообщении ВСУ. По данным украинского военного командования, в течение нескольких волн атак удалось сбить 30 крылатых ракет и 27 беспилотников Shahed-136/131.

🟣 Беспилотник был сбит «на подлете к Москве»; ранее во Внуково ввели ограничения на прием и выпуск самолетов

Около 11 утра средства ПВО сбили беспилотник «на подлете к Москве», сообщил мэр столицы Сергей Собянин в телеграм-канале. По данным телеканала «Звезда», БПЛА был уничтожен на территории Подольского района.

🟣 «Мы просто хотим контролировать все те земли, которые сейчас записаны в нашей Конституции» — Песков o целях войны

Газета The New York Times спросила кремлевского пресс-секретаря Дмитрия Пескова, хочет ли Россия захватить больше территорий Украины за пределами тех четырех, что уже аннексированы.

🟣 WSJ: на переговорах в Джидде Украина не настаивала на принятии «формулы мира» Зеленского, а другие страны — на отказе от нее

Во время переговоров по урегулированию войны в Украине, прошедших 5-6 августа в Джидде в Саудовской Аравии, украинская делегация не настаивала на «формуле мира» из 10 пунктов, которую украинский президент Владимир Зеленский прошлом году предложил на саммите G20. Об этом со ссылкой на несколько источников пишет газета The Wall Street Journal.

🟣 Два человека погибли и четыре ранены в Харьковской области; накануне Владимир Зеленский сообщал, что бомба попала в центр переливания крови

В селе Кругляковка Купянского района Харьковской области погибли два человека и четыре пострадали в результате обстрела вечером 5 августа, сообщил глава региона Олег Синегубов. По его данным, российские войска нанесли удар по нежилому помещению управляемой авиабомбой около 20 часов вечера, после чего начался масштабный пожар.

«Диез» с 24 февраля 2022 года следит за войной в Украине. О главном, что произошло до сегодняшнего дня, можно прочитать здесь.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Stanislav Tibari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului