Лучшие университеты мира по версии Webometrics (летний выпуск)

universitate
Фото: pixabay.com

Согласно данным Web Ranking Universities за июль 2023 года, лучшим университетом в мире является Гарвард. В топ-20 вошли высшие учебные заведения из Великобритании и Соединенных Штатов Америки. Ниже мы представляем список лучших университетов мира.

Отметим, что двадцать пять молдавских университетов попали в летний выпуск Webometrics.

Рейтинг построен на основании трех индикаторов:

Прозрачность (Visibility) – 50% – количество внешних сетей (подсетей), от которых приходят ссылки на веб-страницы университета. Источники информации — Majestic и Ahrefs.

Открытость (Openness) – 10% – количество цитирований топ – 210 профилей (авторов) каждого университета. Источник данных — Google Scholar Profiles.

Превосходство (Excellence) – 40% – число работ университета в период 2017 – 2021 гг. среди топ-10% наиболее цитируемых в каждой из 27 научных областей. Источник данных – Scimago.

Веб-страницы учебных заведений попали в топ благодаря реализации плана действий по компьютеризации образовательной сферы в Республике Молдова, который включает подключение всех подразделений университета к Интернету, международным образовательным и научным базам данных, разработку и ведение веб-сайтов, а также развитие информационных услуг.

Webometrics — это топ, разрабатываемый Cybermetrics Lab, исследовательской группой в составе Высшего совета по научным исследованиям Испании, с 2004 года. Результаты исследований публикуются ежегодно в январе и июле.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului