(фото) «Если не было прилетов в твоем районе — считай, что ты живешь в раю»‎. Никита Павленко о волонтерстве в Херсоне

MyCollages
Фото: Из личного архива Никиты Павленко

Никита Павленко родом из молдавского города Сорока. Молодой человек изучает политологию в Ягеллонском университете в Кракове, а сейчас он занимается волонтерством в Херсоне. Никита рассказал #diez, почему решил отправиться в Украину, насколько сейчас безопасно в Херсоне, и чем занимаются волонтеры.

Из личного архива Никиты Павленко

«Украина спустя три года»‎

На самом деле идея посетить Херсон посещали меня еще давно. В день, когда Херсон официально деокуппировали, я сказал подруге: «Поехали в Херсон», а она с улыбкой на лице и со слезами на глазах ответила: «Поедем, но только после победы». Прошло полгода и у меня появилась обалденная мысль, увидеть Украину спустя три года моего отсутствия. 

Так и наметился Херсон, и тут же я узнал о замечательной организации «Справжні», которые с самого начала войны оказывают гуманитарную помощь жителям Херсона и Херсонской области. Невзирая на обстрелы, взрывы, огромный жизненный риск, люди смотрят в лицо своим страхам и помогают нуждающимся. Изначально планировал остаться на 4 дня, но в следующий раз, а это, вполне возможно, может быть в сентябре, останусь на подольше, пока наперед загадывать не буду. 

«Если не было прилетов в твоем районе — считай, что ты живешь в раю»‎

Встаю в 9 утра, в 10 выезжаю на уборку локации, чаще всего это уборка завалов после подрыва Каховской ГЭС. После 15 часов выполняю работу уже на территории самой организации, по загрузке, разгрузке гуманитарного груза. Работы много, работа всегда найдется. Самое сложное для меня — оставаться без дела, так как хочется быть в движении 24/7, хочется не ставить работу на паузу, а работать, работать и еще раз работать.

Ситуация относительно напряженная, взрывы слышны каждые два часа, но в том районе, где находится моя организация, серьезных прилетов не наблюдалось, если не было прилетов в твоем районе — считай, что ты живешь в раю. 

«Я хочу протянуть руку помощи херсонцам»‎

Я хочу протянуть руку помощи херсонцам, которые несмотря на то, что потеряли все, продолжают жить и думать о будущем, в которое они искренне верят. Я тоже верю в это будущее и пытаюсь от себя сделать максимально, чтобы это будущее им предоставить и обеспечить. 

Это в том числе и доказательство тем, особенно в Молдове, кто до сих пор питается продуктом российской пропаганды, верят в их нарративы «Украина — поле экспериментов для капиталистического Запада» и рассказать им правду, неприятную, щепетильную, грызущую, но правду. Показать несокрушимость людей и города.


11 ноября 2022 года Вооруженные силы Украины вошли в Херсон — единственный областной центр, который Россия захватила после полномасштабного вторжения. Город был оккупирован более 8 месяцев. Утром 6 июня 2023 года произошло разрушение плотины Каховской ГЭС, находившейся под контролем военных РФ. Россия заявила, что причиной аварии стали украинские обстрелы. Украина утверждает, что плотину подорвали изнутри россияне. После разрушения дамбы, в регионе сложилась гуманитарная катастрофа.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Авторка:Lilia Zdibneac
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului