Обстрел Свято-Екатерининского собора и возвращение десяти депортированных в Россию детей. Главное о 526 дне войны

voyna
Фото: Taras Ibrahimov

Подходит к концу 526-й день войны в Украине. Мы собрали главное, что нужно знать о случившемся сегодня.

🟣 Пятерым должностным лицам Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям сообщили о подозрениях по делу о гибели руководства МВД в авиакатастрофе в Броварах в январе.

🟣 В Украину вернули еще 10 депортированных в Россию детей. Об этом сообщил основатель фонда Save Ukraine Николай Кулеба. По его словам, всего в рамках девяти спасательных миссий организация Save Ukraine уже вернула в Украину 141 ребенка.

🟣 Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов подтвердил, что украинские спецслужбы были причастны к нападениям на Керченский мост, произошедшим в середине июля 2023-го и в октябре прошлого года.

🟣Дмитрий Медведев: С начала года контракты с Министерством обороны заключили 231 тысяч человек.

🟣 Совет ЕС расширил санкции против Беларуси в связи с ее причастностью к вторжению России в Украину. Беларусь теперь не сможет экспортировать ряд товаров и технологий, способствующих военно-техническому развитию страны.

🟣 Польша перебросила к границе с Беларусью боевые вертолеты двух бригад польской армии. Об этом заявил заместитель командующего Генерального командования Вооруженных сил Польши Марек Соколовский. По его словам, вертолеты будут базироваться на двух позициях в режиме немедленного реагирования.

🟣 Российские войска утром 3 августа обстреляли Свято-Екатерининский собор в центре Херсона. Ранены восемь человек.

«Диез» с 24 февраля 2022 года следит за войной в Украине. О главном, что произошло до сегодняшнего дня, можно прочитать здесь.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului