Атака дронов на Москву и обстрел Сум. Главное о 522 дне войны

masskva
Фото: REUTERS - STRINGER

Подходит к концу 522-й день войны в Украине. Мы собрали главное, что нужно знать о случившемся сегодня.

🟣 Москву снова атаковали беспилотники; два попали в башни Москва-Сити

В ночь с 29 на 30 июля Москву вновь атаковали беспилотниками, сообщил мэр города Сергей Собянин.

🟣 Власти Сум сообщили о двух погибших и 20 пострадавших от ракетного удара по городу

Вечером 29 июля российские войска нанесли ракетный удар по городу Сумы, сообщило МВД Украины. По данным городского совета, удар повредил здание учебного заведения, были выбиты окна в жилых домах.

🟣 «Агентство»: федеральные телеканалы не стали рассказывать об атаке дронов на Москву в утренних выпусках новостей

Первый канал, «Россия 1» и НТВ не упомянули в утренних выпусках новостей об атаке беспилотников на комплекс «Москва-Сити» в ночь на 30 июля. Практически все их эфирное время было посвящено дню Военно-морского флота и параду с участием Владимира Путина, который состоялся сегодня утром в Петербурге. На особенности новостной повестки обратило внимание «Агентство».

🟣 NYT: в 2022 году Илон Маск не предоставил ВСУ доступ к Starlink для запуска надводного беспилотника в Черном море

Глава Tesla и SpaceX Илон Маск в 2022 году неоднократно отключал доступ к Starlink для ВСУ в зоне боевых действий, сообщает The New York Times со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. В частности, в прошлом году Маск отклонил просьбу Украины предоставить доступ к Starlink вблизи аннексированного Крыма. ВСУ тогда планировали «отправить начиненный взрывчаткой морской беспилотник на российские корабли, пришвартованные в Черном море», пишет издание. Это «повлияло на стратегию боевых действий» украинской армии, считают источники NYT. Кроме того, осенью 2022 года компания Маска отключила 1300 терминалов системы из-за проблем с финансированием.

🟣 От взрыва в Таганроге пострадали 22 человека; более 20 человек подали заявления на материальную помощь

После взрыва в Таганроге 28 июля за медицинской помощью обратились 22 человека, пишет РИА «Новости» со ссылкой на заместителя министра региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области Сергея Тюрина. По его словам, среди пострадавших есть один ребенок, госпитализированы девять человек.

«Диез» с 24 февраля 2022 года следит за войной в Украине. О главном, что произошло до сегодняшнего дня, можно прочитать здесь.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Stanislav Tibari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului