Удар по Херсонской области и отказ РФ выступать на заседании Совбеза ООН по зерновой сделке. Главное о 518 дне войны

voyna
Фото: Kostiantyn Liberov and Vlada Liberova

Подходит к концу 518-й день войны в Украине. Мы собрали главное, что нужно знать о случившемся сегодня.

🟣 Международный олимпийский комитет (МОК) официально пригласил 203 страны принять участие в Олимпиаде-2024 в Париже. В то же время Россию и Беларусь исключили из списка.

🟣 Российские войска обстреляли Антоновку в Херсонской области. Один из снарядов попал в жилой дом. В результате обстрелов погибла женщина, а ее муж получил ранения.

🟣 В МИДЕИ сообщили о высылке 45 работников российского посольства в Кишинэу. Официальный представитель министерства иностранных дел (МИД) России Мария Захарова заявила на брифинге 26 июля, что сокращение количество аккредитованных российских дипломатов в Молдове — это «очередной шаг для разрушения международных отношений». 

🟣 Глава Службы безопасности Украины Василий Малюк заявил о причастности спецслужбы ко взрыву на Крымском мосту в 2022 году.

🟣 Россия отказалась от выступления на заседании Совет безопасности ООН по зерновой сделке из-за недопуска туда одного из своих докладчиков.

🟣 Журналисты установили личность главы ЧВК Вагнера в Беларуси: Сергей Владимирович Чубко («Пионер»). Он воевал в Чечне. В ЧВК Вагнер вступил в 2017 году в составе которой воевал в Сирии, а позже в Ливии.

🟣 Национальная полиция Украины сообщила о массовых задержаниях сотрудников военкоматов в Волынской, Днепропетровской и Черновицкой областях, подозреваемых в получении взяток за уклонение от призыва.

«Диез» с 24 февраля 2022 года следит за войной в Украине. О главном, что произошло до сегодняшнего дня, можно прочитать здесь.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului