(видео) «Профессия психолога востребована и нужна». Что нужно знать, если вы хотите изучать психологию

356091659_630442135817158_564162125817007323_n-920×518

На девятом онлайн-мероприятии профориентационного проекта мы поговорили о том, что значит быть студентом на факультете психологии — профессии, которая занимается изучением человеческого поведения и помогает нам разобраться в себе, а также наладить отношения с окружающими.

В качестве гостей этого выпуска у нас были: Галина Правицкий, кандидат психологических наук, преподаватель университета, USM, Штефан Попов, психолог и интегративный психотерапевт, аспирант психологии, президент Центра научных исследований в области психологии и автор книги и Симона Кобушчан, выпускница психологии 2020-2023, училась на факультете психологии, педагогических наук, социологии и социальной помощи в USM.

Выбор Симоны — стать психологом, был хорошо обдуманным и осознанным. Девушка решила еще с 11 класса, что пойдет на психологию, потому что она хотела работать с людьми. «Я думаю, что психология — это область, в которой вы ежедневно взаимодействуете, знакомитесь с новыми людьми, разными историями. […] Будучи подростком, я поняла, что хочу оказывать поддержку людям, которые не получают ее от близких».

Симона знала, что будет учиться в Республике Молдова, и ее первым выбором был Государственный университет Молдовы. Прежде чем подать документы на факультет, девушка изучила все преимущества и возможности, которые предоставляет USM.

До факультета психологии Штефан Попов изучал философию. По его словам, переход из одной области в другую был медленным процессом. После философии он прошел обучение по интегративной психотерапии, которая объединила две области обучения. Позже он получил степень магистра в клинической психологии. Несмотря на то, что он уже несколько лет активно занимается психологией, его страсть к профессии подпитывается любопытством и историями приходящих к нему людей. «У психолога всегда могут возникнуть новые вопросы. В какой-то момент вы чувствуете, что вам есть еще чему учиться».

Факультет психологии в Государственном Университете Молдовы

В составе факультета психологии педагогических наук, социологии и социальной работы, также есть кафедра психологии. Начиная с первого семестра, преподаются теоретические и фундаментальные предметы, благодаря которым студенты знакомятся с основными понятиями, инструментами и методами работы психологов, а также узнают, какова роль и статус психолога в обществе и познают историю психологии, как науку.

Далее дисциплины становятся более интересными, но при этом более сложными. Начинается изучение прикладной психологии. Студенты знакомятся с приемами общения в рамках коммуникативной психологии, с различными социальными явлениями и законами, со способами взаимодействия внутри некоторых групп. Также изучается клиническая психология, организационная психология (относится к подбору персонала, мотивации персонала), психосоматика, психология труда или педагогическая психология.

Департамент психологии также предлагает три программы магистра: судебная психология, организационная психология и клиническая психология. По словам Галины Правицкий, степень магистра — это платформа, с помощью которой студенты могут извлечь выгоду из приобретенных навыков и понять, в какой области они себя видят.

Занятия проходят в форме лекций , на которых обсуждается теоретическая информация, и семинаров , на которых происходит моделирование ситуации, где студенты могут проявить себя и проверить свои навыки, а также обсуждают различные тематические исследования.

Самыми интересными моментами для Симоны Кобушан были те, когда она начала познавать себя. «Пойдя на психологию, я поняла, что будет много занятий по самопознанию. Я начала узнавать о себе разные вещи, о которых раньше не знала. Некоторые из них было трудно принять, потому что они были менее позитивными. Я также считаю это самым сложным и трудным. На семинара мы разбирали кейсы и представляли, какими мы будем психологами в будущем. Это помогло нам стать более сплоченными».

Девушка хотела специализироваться на клинической психологии и поняла она это, посещая университетские курсы. «Мне больше нравились курсы, которые были частью области клинической психологии, хотя изначально я видела себя в организационной психологии».

Стажировка

Студенты могут сами выбирать, где они хотят проходить практику, или они могут выбирать из вариантов, предлагаемых ведомством стрнаны: Служба по чрезвычайным ситуациям, Министерство внутренних дел, пенитенциарные учреждения, офисы, общественные организации или образовательные учреждения.

Первая стажировка проходит в первом семестре второго курса университета. Галина Правицкий пояснила, что в рамках нее студенты знакомятся с областью психологии. Стажировка на третьем курсе намного сложнее. В первом семестре у студентов есть один день в неделю, когда они следят за практической деятельностью, а во 2-м семестре они проходят государственную практику в течение шести недель. Во время этих стажировок молодые люди также выбирают сферу, в которой они хотят работать. Чаще всего именно Центры доброжелательного отношения к молодежи призывают студентов и выпускников к участию в различных мероприятиях.

Симона рассказала нам, что прошла три стажировки. первую свою стажировку девушка прошла в МВД. Вторую она проходила в общественной организации

Он предпочел последовать за бывшим в МВД. Второй последовал за ним в общественную организацию, а третью в школе. которую она окончила. «Я многому научилась и чувствовал себя полезной. У меня сформировалось представление о сфере, в которой я хотел бы практиковаться в будущем».

Возможности обучения на факультете психологии

В рамках факультета психологии студенты могут воспользоваться грантами на академическую мобильность в различных международных институтах. Чаще всего через проект ERASMUS+ они едут в Турцию, Испанию и Румынию.

Существуют также исследовательские проекты, в которых студенты могут участвовать с первого курса колледжа и использовать свои исследовательские навыки в области психологии. Они также могут участвовать в различных волонтерских мероприятиях. «Мы призываем студентов к максимальному участию, потому что это сфера, которая приносит личное удовольствие и социальную пользу», — сказала Галина Правичи.

Симона рассказала, что хотя первый год обучения в колледже проходил онлайн, у нее все же была возможность участвовать в конференциях. «Несмотря на то, что мы не виделись лицом к лицу с координаторами, нам как-то удалось встроиться в рабочий процесс и получить прекрасные результаты. Я имею в виду, что профессора USM открыты и готовы помочь вам с любой идеей, даже если она революционная».

Студенческие стипендии

Что касается стипендий, студенты могут получать как заслуженные, так и государственные стипендии. По словам Галины Правицкой, получение стипендии — это дополнительная мотивация для достижения высоких результатов.

Симона Кобусчан упомянула, что на первом курсе колледжа она воспользовалась стипендией первой степени, предлагаемой USM. Позже она подготовила свое дело для получения государственной стипендии. «Я не думала, что меня выберут, это стало для меня неожиданностью. Я тоже поступила на второй курс по рекомендации преподавателей, и снова получила государственную стипендию».

Преимущества изучения психологии

Галина Правичи уточнила, что одним из преимуществ изучения психологии является процесс самопознания. Другие преимущества относятся к оптимизации отношений с членами семьи, перестройке процесса познания, изменению личных ценностей, многостороннему развитию личности и оптимизации качества жизни.

Симона сказала, что изучение психологии помогло ей научиться эффективно управлять своими эмоциями. Еще одно преимущество – преподаватели в первую очередь психологи. «Когда ты приходишь учиться, ты оказываешься в среде, где есть принятие, понимание, сопереживание. Кроме того, студенты – это будущие психологи, поэтому на групповых занятиях мы чувствовали себя свободно, чтобы самовыражаться, организовывать определенные мероприятия. Были подчеркнуты качества и индивидуальность каждого».

Штефан Попов объяснил, что изучение психологии — это, по сути, путешествие в самого себя и в рамках этого путешествия вы можете развить эмоциональные, социальные, коммуникативные навыки, а также улучшать самопознание.

Занятость в сфере труда

В дополнение к учебе в университете каждый психолог также должен пройти курсы личностного развития и профессиональной подготовки, чтобы понять, каковы его собственные потребности и над какими возможными проблемами ему нужно работать.

Штефан Попов заявил, что хороший специалист в области психологии должен постоянно обучаться и обучаться. Университетской программы недостаточно, поэтому студенты должны сами узнавать новую информацию. Кроме того, он упомянул, что каждый профессиональный психолог должен иметь дома свою библиотеку.

Того же мнения придерживается и Галина Правичи, которая упомянула, что для того, чтобы быть хорошим и квалифицированным специалистом, студенты-психологи обязательно должны получить степень магистра. Однако после бакалавриата выпускники могут работать в образовательной среде, где оценивают познавательные процессы у детей со стороны личностного развития.

Она также добавила, что студентам не рекомендуется работать во время учебы, но если у них есть возможность, они могут присматривать за детьми или оказывать психолого-педагогическую помощь.

Перспективы профессии психолога в Республике Молдова

Профессия психолога имеет довольно большие перспективы. Заработная плата варьируется в зависимости от того, где они работают — в государственном или частном секторе, а также в зависимости от квалификации и портфеля, которым обладает специалист.

Штефан Попов уточнил, что перспективы молодых людей в построении своей карьеры зависят от их личных амбиций. «Чтобы достичь уровня финансового удовлетворения, требуется много работы и опыта. В частном секторе важно стать известным, поэтому в него нужно инвестировать». Что касается заработной платы, он упомянул, что в неправительственных организациях психологи получают от 10 000 до 20 000 леев в месяц.

Мифы о психологах

По словам Штефана Попова, представление о том, что «психологом может быть каждый, без образования», ошибочно. «Психология не изучается в спешке, она требует многих лет изучения, чтобы понять человеческую психику. […] Каждый второй человек склонен считать себя психологом, и неосведомленной публике трудно отличить квалифицированного специалиста от псевдопсихолога».

Он также добавил, что в настоящее время очень высок спрос на психологическое консультирование и психотерапевтические услуги, хотя предубеждений все еще много. «Иногда психологов видят не в лучшем свете, люди считают, что если ты идешь к психологу, ты сошел с ума».

Галина Правичи заявила, что еще один распространенный миф касается того, что психология — это не наука, а невнятное философское направление. По ее словам, различные эксперименты и научно подтвержденные данные доказывают, что психология все же остается наукой.

Советы будущим студентам

Ближе к концу каждый гость дал совет будущим студентам, рассматривающим карьеру психолога.

Симона Кобушчан пожелала выпускникам средней школы выбирать то, что им нравится, и не бояться сталкиваться с определенными трудностями: «Будьте настойчивы и участвуйте в университетской жизни, потому что студенческая жизнь – это особенное время».

Галина Правичи порекомендовала молодым выпускникам хорошо изучить рынок труда и максимально полезно использовать время, проведенное в университете. «Следуйте своему пути личностного развития и самопознания, где множество испытаний и крутых поворотов. Будьте настойчивы, потому что это очень важно в жизни».

Штефан Попов призвал выпускников быть амбициозными и пробовать снова, если что-то не получается. «Когда они в начале пути, многие молодые психологи хотят помочь студентам, по этой причине ученики чувствуют себя бессильными. Важно понимать, что эта профессия во многом зависит от окружающих тебя людей».


Проект «Rămân acasă, merg la…» в этом году реализуется благодаря поддержке генерального партнера: Victoriabank. Генеральным медиа партнером является: delucru.md и партнерам медиа: ziua de aziSTUDEM и RLIVE.

Этот материал был подготовлен при поддержке правительства Швейцарии. Его содержание не обязательно отражает точку зрения донора.

Теги: #Merg la…
Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Alexandra Mereuta
Комментарии
Читать далее
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului