Обстрел мирных жителей и поддержка резолюции в Польше. Главное о 479-м дне войны

v-Lzd7x-xUxtYZF0jxSfZg

Подходит к концу 479-й день войны в Украине. Мы собрали главное, что нужно знать о случившемся сегодня.

🟣 С утра сегодняшнего дня российские войска обстреляли Константиновку Донецкой области. В результате чего получили ранения 9-летняя девочка и 57-летняя женщина.

🟣 В Харьковской области российская управляемая ракета ударила по гражданскому автомобилю. В результате погибло два человека. В последствии выяснилось, что погибшими оказались 53-летняя женщина и 52-летний мужчина. Они были волонтерами.

🟣 Вода на юге Украины продолжает спадать. В Херсонской области подтопленными остаются 28 населенных пунктов. Всего в Херсонской области эвакуировали 2782 человек, а спасли от затопления — 716 (в том числе 30 детей и 40 маломобильных людей).

🟣 В Минобороны Украины заявили, что наступают на юге страны сразу на нескольких направлениях — и «имеют тактический успех». На бахмутском направлении общая интенсивность боевых действий «несколько снизилась». Украинские силы наступают в районе Бахмута на нескольких участках и занимают господствующие высоты. 

🟣 Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что удары российских войск по Киеву в день визита лидеров африканских стран, по его мнению, свидетельствуют о том, что президент РФ Владимир Путин «абсолютно» не контролирует свою армию или же «неадекватен». Об этом Зеленский сказал на пресс-конференции в Киеве.

🟣 Польша приняла резолюцию в поддержку вступления Украины в НАТО. Сейм отметил, что решение о вступлении в НАТО остается за «заинтересованным государством и государствами-членами Альянса», и признал, что предстоящий саммит в Вильнюсе имеет решающее значение для отношений между НАТО и Украиной.

«Диез» с 24 февраля 2022 года следит за войной в Украине. О главном, что произошло до сегодняшнего дня, можно прочитать здесь.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Alexandra Mereuta
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului