Попеску заявил, что Молдова до конца года будет готова начать переговоры о вступлении в ЕС

popescu
Фото: Nicu Popescu/Facebook

Республика Молдова будет готова начать переговоры о вступлении в Европейский союз к концу этого года, заявил министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску в интервью Radio Moldova.

По словам чиновника, нашей стране предстоит убедить руководителей государств-членов Евросоюза в том, что она выполнила все рекомендации Еврокомиссии, хотя в сфере юстиции еще есть недостатки.

«Наша цель — сначала убедить Европейскую комиссию, а затем и каждое государство-член Европейского Союза в том, что Республика Молдова заслуживает начать переговоры о вступлении в Европейский Союз до конца этого года. Что касается календаря, основные этапы этого процесса состоятся в октябре, когда Европейская комиссия опубликует отчет, в котором оценивается прогресс Республики Молдова», — пояснил Нику Попеску.

Напомним, что глава Европарламента Роберта Метсола после саммита Европейского политического сообщества, состоявшегося 1 июня в Бульбоаке, заявила, что переговоры о вступлении Молдовы в ЕС должны начаться в этом году.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului