Дорин Речан: «‎В Кишинэу пока не падают ракеты, благодаря украинцам, но Молдова подвергается гибридным атакам»‎

recean
Фото: gov.md

«‎В Кишинэу пока не падают ракеты, благодаря украинцам, но Молдова подвергается гибридным атакам»‎, заявил премьер-министр Дорин Речан на Форуме безопасности в Черноморском и Балканском регионе, организованном в Бухаресте.

„Республика Молдова находится под гибридными атаками. Ракеты в Кишиневе пока не падают благодаря украинцам, но Республику Молдова атакуют гибридно — пропаганда, кибератаки, акции протестов, направленные на провокацию властей и дестабилизацию Республики Молдова, межэтническая ненависть, активно продвигаемая российскими телеканалами, и так далее», заявил также премьер-министр.

В этой связи он добавил, что был укреплен потенциал учреждений Республики Молдова по решению этих задач.

„Я видел (совершенные преступления — прим.ред. ) Бучу, мы видели Ирпинь, а затем мы поняли, что мы думали, что решили проблему во время Второй мировой войны, но мы обнаружили, что мы не решили ее. Сегодня мир и безопасность обеспечивается Украиной и мы должны поблагодарить Украину и украинцев за упорную и самоотверженную борьбу, за защиту Республики Молдова, а также Европы, а также за защиту подлинной системы демократических ценностей, в которой мы все хотим жить», сказал глава исполнительной власти.

Дорин Речан также упомянул об усилиях властей по укреплению потенциала обороны и безопасности Республики Молдова и о действиях связанных с повышением оборонного потенциала страны.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Stanislav Tibari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului