Реакция Кремля после отказа на въезд в Молдову лидеру Татарстана: Это недружественный шаг по отношению России

zaharova
Фото: MFA Russia

«Расцениваем решение молдавских властей как очередной недружественный шаг по отношению не только к Татарстану и Гагаузии, но и к России. Он направлен на подрыв традиционно тесного взаимодействия между регионами наших стран. Уверены, что подобный антироссийский курс не находит поддержки в широких кругах общественности Молдавии». Такова реакция Российской Федерации, выраженная представителем МИД России Марией Захаровой, сообщает ria.ru.

В понедельник, 17 апреля, в АТО Гагаузия прошел Международный конгресс народной дипломатии «Дружба народов 2023». Рустам Минниханов якобы направлялся в автономию по приглашению лидера движения «Народный союз Гагаузии», депутата местного парламента Виктора Петрова и депутата молдавского парламента Александра Суходольского.

Напомним, что глава Татарстана направил из самолета сообщение о том, что ему не разрешили въезд на территорию Республики Молдова и объявили нежелательным лицом.

Позднее пограничная полиция сделала заявление, в котором отметила, что глава государства Татарстан Российской Федерации Рустам Минниханов не был объявлен персоной нон-грата или нежелательным лицом. Лидеру Татарстана не было разрешено въехать в нашу страну, из-за невозможности оправдать цель поездки [должностного лица и представителя власти другого государства].

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Stanislav Tibari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului