(фото) «Тут нет бюджетных мест вовсе». Интервью со студенткой из Молдовы, которая учится в Нидерландах

MyCollages
Фото: Из личного архива Екатерины Гончаровой

С одной стороны, образование за рубежом — это незаменимый опыт, престижный диплом и шанс построить международную карьеру. С другой — серьезные финансовые затраты, переезд, адаптация. Молодая девушка из Молдовы Екатерина Гончарова учится в Нидерландах. Она поделилась с нами опытом обучения за границей.

Необходимые документы

Изначально я обратилась в агентство, которое помогает будущим студентам определиться со специальностью и страной, в которой будет получено образование. Мы составили список вариантов и решили, что Нидерланды отлично подходят по цене и качеству образования, так как большинство Нидерландских университетов находятся в мировом топе. Для поступления в университет мне понадобилось:

# рекомендательное письмо из школы;

# мотивационное письмо;

# школьные оценки;

# Ielts/Toefl с оценкой от 6.0 и выше (зависит от программы обучения).

Из личного архива Екатерины Гончаровой

О преимуществах обучения в Нидерландах

Я поступила на специальность «Международный Бизнес» в Гааге. Это достаточно разносторонняя специальность, на которой мы изучаем маркетинг, финансы, бухучет, менеджмент и так далее. На мой взгляд, эта специальность подойдет тем, кто еще не определился со своей будущей профессией, но хочет получить нужные базовые знания в различных областях.

Уровень образования в Нидерландах сильно отличается от молдавского. Тут никто не будет с тобой «нянчиться», и если к примеру, ты опоздал на 1 минуту на экзамен, никто тебя не пустит в кабинет и сразу же отправят на пересдачу. Никто никогда не войдет в твое положение и не пойдет тебе на уступки, иногда складывается ощущение, что я нахожусь среди роботов. Также в здешних университетах 60% обучения — это самообучение. На парах тебе дают только базовый материал, а с остальным разбирайся как хочешь.

Из личного архива Екатерины Гончаровой

Стоимость обучения

Учится бесплатно в Нидерландах нельзя, тут нет бюджетных мест вовсе. Лично я за первый год обучения заплатила около 550 евро. За последующие года обучения буду платить 2 200 евро. Такие расценки практически во всех университетах. 

В случае если ты решил/а отказаться от поступления в сентябре, например, тебе нужно будет оплатить только обучение в этом месяце. При отказе от поступления в августе, тебе возвращают все деньги, по крайней мере так в моем университете.

Из личного архива Екатерины Гончаровой

Об языковом барьере

Мне было довольно сложно преодолеть языковой барьер, так как преподаватели и ученики моего университета — это люди с разных уголков мира. Тут дело даже не в том, как ты владеешь языком, самое сложное было понять акценты и интонации собеседников. Среди преподавателей были люди из Индии, Испании и даже Китая. В попытке понять о чем они говорят, я пропустила мимо ушей все первые пары, но спустя время привыкла и начала усваивать материал.

Из личного архива Екатерины Гончаровой

О стипендии и возможности трудоустройства

Со стипендией вопрос сложный. Для того, чтобы получать стипендию, вам необходимо предоставить документ о том, что вы работаете от 15 часов в неделю. И это правило работает только для иностранных абитуриентов. Нидерландцы получают стипендию без рабочих условий. Сама сумма стипендии рассчитывается в зависимости от зарплаты вашего опекуна. Особых льгот и бонусов у студентов нет.

Из личного архива Екатерины Гончаровой

Устроится на работу тут не сложно. Зарплаты начинаются от 10 евро в час, я зарабатываю 18 евро в час как фрилансер. Совмещать работу с учебой достаточно сложно, так как учеба тут требует особенного подхода и концентрации. Часто студенты-первокурсники в попытках заработать и содержать себя сами отстают по учебе, поэтому с этим вопросом нужно быть аккуратнее.

Автор: Анастасия Гавлинская

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului