(видео) ПСРМ зарегистрировала законопроект об отмене БАК-2021

Bac2017-17

Партия социалистов зарегистрировала в Парламенте законопроект об отмене выпускных экзаменов в этом году. Инициатива затрагивает выпускников лицеев, гимназий, колледжей и профессиональных училищ. Предполагается, что они получат дипломы по сценарию прошлого года, когда экзамены были также отменены из-за пандемии COVID.

Инициаторами проекта являются Никита Цуркан и Марина Радван. Ранее они уже заявляли, что их проект находится на стадии разработки. «В этом году большая часть образовательной программы проходила на дистанционном обучении. Это не могло не повлиять на качестве уроков. Уверена, что эти факторы скажутся на полученных знаниях и отразятся на оценках учеников. В связи с этим, чтобы минимизировать риск распространения коронавируса, мы предлагаем отменить экзамены на степень бакалавра, как это было в 2020 году», — говорила Радван.

Несмотря на законопроект, решение об отмене БАК все же принимается Министерством образования. Об этом с реакцией на предложение ПСРМ заявила Майя Санду. «Это не должны быть решения каких-то политиков, в частности социалистов, которые понятия не имеют, что значит организация сессии, которые не знают, что значит иметь диплом бакалавра, которые не знают, что это значит поступить в учебное заведение с этим дипломом в стране или за рубежом. Все должно решаться в Министерстве образования. По имеющейся у меня информации, Министерство образования готово организовать сессию», — заявила Майя Санду в эфире одного из частных телеканалов.

Отметим, в этом году более 16 000 студентов сдают экзамены на степень бакалавра и более 30 000 выпускные экзамены в средней школе. Согласно исследованиям, около 95% из них заявили, что не готовы к тестированию.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului