(видео) «Цель оправдывает средства». На юге Молдовы сожгли поле, лесополосу и несколько рядов деревьев дубового леса

podzhog

Инцидент произошел несколько дней назад возле села Борчаг Кагульского района, где, по словам местный жителей, сельхозработники подожгли поле с сухой соломой после сбора урожая зерновых.

Полностью выгорела лесополоса длиной в несколько километров и шириной в 30 метров. Также сильно пострадал дубовый лес села Борчаг площадью в 300 гектаров. Здесь растут вековые дубы и все они чудом не сгорели, удар приняли на себя только крайние ряды деревьев, которые полностью высохли в результате пожара.

По словам жителей села Борчаг, поля вокруг села поджигают ежегодно несмотря на то, что это запрещено законом и вредит будущему урожаю. Тем не менее, в целях сиюминутной экономии сельхозработники вместо того, чтобы провести стандартные процедуры по подготовке почвы к будущим посевам, попросту сжигают все что осталось после сбора урожая.


Видео ролик с места событий опубликовал блогер Владимир Карманов.

Министерство сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды предупреждает, что сжигание сухой растительности сильно вредит почве, так как огонь уничтожает полезную микрофауну на ее поверхности и испаряет влагу. В Минсельхозе уточняют, что поджоги сухой растительности могут представлять опасность для жизни и здоровья людей и их имущества, а также угрожают животным. В то же время пожарные предупреждают граждан о том, что использование огня для уничтожения соломы, стерни или других растительных остатков на сельскохозяйственных угодьях или в непосредственной близости от них не допускается.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului