Национальный координационный центр запрещает проведение любых массовых мероприятий

istock_000016313861medium
Фото: ISTOCKPHOTO

Запрещаются любые массовые манифестации, будь то социальные, культурные или спортивные мероприятия. Соответствующее решение было принято сегодня утром, 10 марта, на заседании Национального координационного центра, передаёт IPN.

На пресс-конференции министр здравоохранения, труда и социальной защиты Виорика Думбрэвяну заявила, что принято решение о закрытии фестиваля «Мэрцишор». Кроме того, рекомендуется приостановить деятельность в театрах и музеях, спортивные соревнования и т. д. Власти начинают переговоры с представителями религиозных культов с целью проинформировать их о рисках распространения инфекции COVID-19 и о тех мерах, которые надлежит принять.

Что касается деятельности учебных заведений, то, по словам министра, разрабатывается несколько сценариев в связи с возможным прекращением учебного процесса.

Представители системы здравоохранения сообщили, что ряд медицинских учреждений готовы к приёму пациентов с подозрениями на коронавирус нового типа. На сегодняшний день имеется десять подозрительных случаев – это восемь взрослых и двое детей, результаты тестов будут готовы в течение дня.

По поводу состояния пациентки, у которой был диагностирован коронавирус нового типа, директор Республиканской клинической больницы Анатол Чуботару сообщил, что у неё наблюдается небольшое улучшение. Женщина смогла встать с постели и самостоятельно поесть.

Все 44 пассажира, находившихся в самолёте в непосредственной близости от заражённой коронавирусом пациентки, были найдены и проинформированы о необходимости пребывания на карантине. С десятью пассажирами не удалось связаться из-за того, что они указали неверные данные в эпидемиологических анкетах, заполненных при въезде в страну. Речь идёт о гражданах Италии и Румынии.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului