«Надо решить множество проблем в стране, а не ссориться друг с другом». Реакция Додона на вотум недоверия правительству

igor-dodon-920×613

Президент Республики Молдова Игорь Додон прокомментировал сегодняшнее заседание Парламента, во время которого ПСРМ выдвинула вотум недоверия правительству Санду, в связи с тем, что она не отказалась от инициативы внесения изменений в Закон о прокуратуре.

«Политические процессы последних дней носят напряженный характер, но они не фатальны для правящей коалиции.

Еще есть возможность и несколько дней в распоряжении для отзыва антиконституционной инициативы. Еще есть время для раздумий у руководства блока ACUM и для осознания ими того факта, что Генеральный прокурор не может находиться в политическом подчинении, а Коалиция не должна быть принесена в жертву личным амбициям.

Граждане ожидают от руководства не столкновения амбиций и партийных интересов, а конкретных результатов в экономике, социальной жизни, в осуществлении эффективных, корректных реформ, соответствующих концепции правового государства.

Нам надо решить множество проблем в стране, а не ссориться друг с другом, поскольку это и безответственно, и незрело, учитывая общие риски и трудности, через которые мы прошли пять месяцев назад.

Призываю все парламентские фракции из правящей Коалиции продемонстрировать в этот сложный период спокойствие, вдумчивость и ясность, чтобы не наломать дров в порыве гнева.

Еще можно прийти к продуманному соглашению для выхода из тупика и для предотвращения развала парламентского большинства и возможных последующих досрочных выборов в Парламент», —  написал президент в Facebook.

Напомним, что сегодня на заседании Парламента ПСРМ выдвинула вотум недоверия Правительству.

Все началось с того, что 6 ноября министр юстиции Олеся Стамате аннулировала результаты конкурса на должность генерального прокурора, в связи с тем, что один из членов комиссии поставил не честные баллы.

В тот же день, правительство поддержало введение изменений в Закон о прокуратуре, согласно которым, премьер-министр будет заниматься отбором кандидатов на пост генерального прокурора. Правительство взяло на себя ответственность за внесение изменений.

Также 6 ноября, фракция ПСРМ просила отставку министра юстиции Олеси Стамате.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului