(видео) ПСРМ выдвинула вотум недоверия правительству

1610999

Сегодня, 8 ноября, на заседании парламента ПСРМ выдвинула вотум недоверия правительству. Председатель Парламента отдала документы на проверку, данный вопрос будет рассматриваться на следующем заседании Парламента.

Майя Санду не отказалась от инициативы Правительства: «Мы нуждаемся в настоящей и независимой юстиции. Я принимаю политическую ответственность за кандидатов на должность генерального прокурора. Поправки в закон предусматривает, что премьер-министр выбирает минимум 2 кандидатов на должность генерального прокурора и передает список Высшему совету прокуроров. Кроме того, премьер-министр может инициировать комиссию для проверки работы прокурора».

Напомним, что 6 ноября министр юстиции Олеся Стамате аннулировала результаты конкурса на должность генерального прокурора, в связи с тем, что один из членов комиссии поставил не честные баллы.

В тот же день, правительство поддержало введение изменений в Закон о прокуратуре, согласно которым, премьер-министр будет заниматься отбором кандидатов на пост генерального прокурора. Правительство взяло на себя ответственность за внесение изменений.

Также 6 ноября, фракция ПСРМ просила отставку министра юстиции Олеси Стамате.

Сегодня, после переговоров с ПСРМ и ACUM президент Игорь Додон сообщил, что если компромисс не будет достигнут к 15:00 (начало заседания Парламента), то спикер Зинаида Гречаный озвучит действия ПСРМ в связи с вотумом недоверия.

Кроме того, в 14:30 возле здания Парламента собрались люди, протестующие в поддержку правительства Санду. 

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului