«Послушайте! Ведь, если звезды зажигают — значит — это кому-нибудь нужно?» 126 лет со дня рождения Маяковского

Mayakovskiy-mikroblog
Фото: godliteratury.ru

Его стихи по-прежнему актуальны, цитаты из произведений стали крылатыми высказываниями, а личная переписка остается одной из самых читаемых в мире. Сегодня, 19 июля отмечаем 126 лет со дня рождения «Маяка». 

Интересные факты о жизни и творчестве Владимира Маяковского:

Поэт всегда пользовался популярность среди женщин, но большую часть своей жизни он посвятил своей музе и чужой жене Лилии Брик. Однажды, Маяковский подарил ей кольцо, на внутренней стороне которого были ее инициалы ЛЮБ (Лилия Юрьевна Брик). Буквы, расположенные по кругу, стали одним бесконечным ЛЮБЛЮ. И именно ей поэт завещал все собственные творения.

Маяковский и Лилия Брик

Творческой особенностью Маяковского стало написание стихов в виде «лестницы». Дело в том, что в те времена поэтам платили от количества строк, а не знаков в стихотворении. Многие коллеги считали такой стиль бесчестной уловкой.

Теплые чувства Маяковский питал и к Татьяне Яковлевой, но они были безответными. Существует легенда, которая гласит, что будучи в Париже поэт спустил весь гонорар от одной из своих книг в цветочном магазине на то, что Татьяне каждую неделю приносили букет свежих цветов. Цветы приносили по установленному графику и после самоубийства Маяковского. Эти букеты не дали эмигрантке умереть с голоду – она продавала цветы немцам, захватившим французскую столицу.

Маяковский и Татьяна Яковлева

Из-за того,что отец поэта умер от укола простой булавкой, после чего последовало заражение крови, у Маяковского был страх заразиться какой-либо болезнью. Именно поэтому он постоянно носил с собой мыльницу и при каждом удобном случае мыл руки.

 

Знаменитые отрывки из произведений Маяковского и его цитаты:

 

#Не любить. Не скучать. Не страдать. Не получается.

#И в пролет не брошусь,
и не выпью яда,
и курок не смогу над виском нажать.
Надо мною,
кроме твоего взгляда,
не властно лезвие ни одного ножа.

#Если ты меня любишь, значит ты со мной, за меня, всегда, везде и при всяких обстоятельствах.

#Нести не могу —
И несу мою ношу.
Хочу её бросить —
И знаю,
Не брошу!

#Еще позавчера я думал, что жить сквернее нельзя. Вчера я убедился, что может быть еще хуже — значит, позавчера было не так уж плохо.

#В моде
в каждой
так положено,
что нельзя без пуговицы,
а без головы — можно.

#Я пишу потому, что я больше не в состоянии об этом думать.

 

 

 

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Авторка:Lilia Zdibneac
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului