Начиная с 1 июля, поставки в рамках договоров государственных закупок будет осуществляться с помощью Е-фактуры

Ispolzovanie-uslugi—e-faktura—v-mass

Государственная Налоговая Служба сообщает, что начиная с 1 июля, при осуществлении облагаемой поставки в рамках государственных закупок на территории страны субъект налогообложения обязан представить покупателю (получателю) электронную налоговую накладную (e-фактуру) на данную поставку.

Положения настоящей части не применяются к поставкам электрической энергии, тепловой энергии, природного газа, к услугам электросвязи и коммунальным услугам.

В связи с этим, Государственная налоговая служба обращает внимание субъектов зарегистрированных в качестве плательщиков НДС, на следующие условия, при исполнении которых, возникает обязательство выписки налоговой накладной в электронном формате в адрес покупателей/бенефициаров:

  • поставляемые товары /услуги являются объектами обложения НДС;
  • товары/услуги поставляются субъектами, зарегистрированными плательщиками НДС;
  • поставка товаров /услуг имеет место в рамках государственных закупок, законодательная база для которых установлена Законом №131/2015о государственных закупках и Положением о государственных закупках небольшой стоимости, утвержденным Постановлением Правительства №665 от 27 мая 2016 г.;
  • поставка товаров /услуг имеет место, начиная с 1июля 2019 г.(независимо от периода в котором был заключен договор о государственной закупке).

Дополнительно к вышеизложенному, Государственная налоговая служба обращает внимание субъектов, участвующих в сделках, подпадающих под положения ст.117 часть (12) Налогового кодекса, о соблюдении порядка документирования облагаемых НДС поставок.

Налогоплательщики согласно пункту 7 Положения об автоматизированной информационной системепо созданию и обороту электронных налоговых накладных “e-Factura”, утвержденного приказом ГНС №562 от 04.04.2014(Monitorul Oficial nr.99-102 din 25.04.2014) могут выбрать роли, в которых они будут выступать в системе по отношению к третьим лицам. Поставщик может отписать электронную налоговую накладную, выбрав для нее короткий или длинный жизненный цикл.

Длинный жизненный цикл подразумевает, что электронная налоговая накладная получит статус “завершенная” после ее подписания цифровой подписью Покупателем, а короткий жизненный цикл подразумевает, что электронная налоговая накладная получит статус “завершенная” после ее подписания второй подписью Поставщика.

При генерировании в системе налоговой накладной в случае, если покупатели (государственные/публичные учреждения) зарегистрированы в системе, однако они не желают принимать электронные налоговые накладные от данного “Поставщика”, налоговая накладная создается и подписывается “Продавцом” в электронной форме, после чего “Продавец” распечатывает ее на бумаге, подписывает и передает другой стороне (“Перевозчику”, “Покупателю”) для принятия и подписания (пкт. 8 указанного положения).

Независимо от выбранного жизненного цикла налоговой накладной при выписке в адрес государственных/публичных учреждении, приобретающих товары/услуги, оба являются документами,подтверждающими сделку в рамках государственных закупок.

Государственная налоговая служба рекомендует поставщикам контактировать с покупателями – публичными/государственными учреждениями для согласования типа жизненного цикла при выписке электронной налоговой накладной.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Liubomir Gutu
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului