Правительство внедряет нововведения с целью повышения эффективности государственного сектора

56684

Правительство Республики Молдова, при поддержке партнеров по развитию, внедряет ряд нововведений с целью повышения эффективности государственного сектора, ориентированного на потребности граждан, подчеркнула генеральный секретарь правительства Лилия Палий на открытии Регионального форума инноваций в управлении, который проходит в Кишиневе 14 — 16 ноября, передает IPN.

Лилия Палий отметила, что Республика Молдова все еще находится на начальном этапе в том, что касается внедрения инновационных методов в реформировании государственного сектора, но ритм, в котором разворачивается этот процесс, даст в скором будущем хорошие результаты. В данный момент разрабатывается Национальная стратегия „Молдова-2030” с применением ряда инновационных инструментов нового поколения.

По словам Лилии Палий, власти концентрируют усилия на три элемента: развитие современных государственных услуг, ориентированных на граждан, применение экспериментального подхода до внедрения публичных политик и, третье – развитие новых механизмов для получения более быстрых результатов.

Резидент-координатор ООН, представитель ПРООН в Молдове Дафина Герчева отметила, что применение инновационной практики модернизации услуг приносит пользу обществу и способствует реализации обязательств правительств региона в реализации реформ. Передовые технологии и демократизация государственных политик являются факторами, которые оказывают давление на правительства, чтобы они решали проблемы граждан.

Министр финансов Словакии Петер Казимир сказал на открытии форума, что инновации часто определяются как новые решения для старых проблем. Инновации являются инструментом, который может помочь любому сектору, находящемуся в процессе реформирования. „Мы должны внедрять эти инновации на государственном уровне. Мы часто забываем о значении этих инноваций. Их внедрение является очень важным для государственных полезных услуг”, — заявил Петр Казимир.

Региональный форум инноваций в управлении проходит в четвертый раз. В мероприятии принимают участие представители 20 стран Восточной Европы и Центральной Азии. Форум организован Лабораторией социальных инноваций (MiLab), в партнерстве с ПРООН, Госканцелярией и UN Women.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului