ФЕЙК: Дорин Киртоакэ признается, что заразился венерической болезнью от родственника

kirt-bloknot

В онлайновой среде появилось несколько снимков, на которых запечетлен отстраненный от должности примар муниципия Кишинева Дорин Киртоакэ с обширной раной на щеке, шее и ухе, сопровождаемых комментариями, якобы это доказательство венерического заболевания. Примар выступил с разъяснениями, заявив, что это фотографии двухгодичной давности, а ожог вызван горячей водой. «Я обжегся, ремонтируя бойлер своего родственника», — пояснил Дорин Киртоакэ, а сайт Bloknot-moldova.md вывел заголовок: «Киртоакэ признался, что заразился от родственника венерической болезнью». Этот сайт распространил лже-новость, опубликовав умышленно неверный перевод утверждений отстраненного от должности примара с целью его дискредитации. Ссылку на фейковую информацию заимствовали некоторые агрегаторы новостей: Ştirinonstop.md, News.yam.md.

Дорин Киртоакэ опубликовал 8 ноября на своей странице в Facebook-е сообщение, которое мы частично воспроизводим: «Сегодня, 8 ноября, в день рождения моей матери, в интернете распространили несусветную ложь, якобы я лечился от венерического заболевания, и в качестве «доказательства» выставили снимки с… обожженным лицом. Да, я обжегся в 2015 году, но не болезнью, а ремонтируя кран от бойлера одного моего родственника, а именно тети». Отстраненный от должности примар заметил, что эти фотографии появились после того как у него конфисковали ряд вещей, в том числе мобильный телефон, в ходе проведенных обысков в рамках возбужденного против него уголовного преследования. В опубликованном сообщении он вменяет в вину социалистам эти нападки и задает вопросы прокурору по борьбе с коррупцией, ответственному за распоряжение изъятым имуществом.

На следующий день после появления поста, сайт Bloknot-moldova.md опубликовал новость с ссылкой на сообщение примара, вот только сделал полностью несоответствующий оригинальному тексту перевод и опустил некоторые пассажи, а Дорина Киртоакэ квалифицировал как «осужденного», несмотря на то, что окончательное решение в возбужденном против него уголовном деле не вынесено. Таким образом, получился совсем иной месседж: «Сегодня, 8 ноября, в день рождения моей мамы, были опубликованы и распространены материалы, которые показывают, что я лечился от венерических заболеваний. Да, я болел в 2015 году, но заразился от воды из бойлера одного родственника», — пишет этот сайт.

По мнению председателя Совета прессы Молдовы, медиаэксперта Виорики Захария, в этом случае использовали часто встречаемый в отечественной прессе прием манипулирования – искажение переведенного месседжа: «Расчет строится на том, что не все читатели владеют румынским языком и что не все (а может даже никто) не станет искать оригинал сообщения, чтобы проверить, так ли сказал источник. Результат – фальшивая новость, передающая вымышленный месседж, который следует опровергнуть. Если я была бы на месте субъекта информации, то потребовала бы от редакции удалить новость и принести извинения».

Этот сайт и раньше распространял фальшивые новости, одна из которых была из разряда нападок на другого либерала, лидера ЛП Михая Гимпу, в которой говорилось, что политик инвестировал два миллиона евро, «заработанных на политике», в покупку четырехзвездочного отеля в Пояна Брашов.

Сайт Bloknot-moldova.md зарегистрирован в городе Москве, столице Российской Федерации, и является частью сети информационных сайтов «Блокнот», созданной Олегом Пахолковым, главным акционером издательского дома «Рус-медиа групп». Согласно порталу Who.is, сайт Bloknot-moldova.md был создан в феврале 2015 года.

Лилия Захария

Статья печатается в рамках Кампании против фальшивой и тенденциозно представленной информации — STOP FALS!, которую проводят Ассоциация независимой прессы (API), Центр независимой журналистики (CJI) и Ассоциация независимых тележурналистов Молдовы (ATVJI).

Теги: #STOP FALS!
Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului