Набор студентов в российские вузы на этот учебный год завершен. Сколько мест было выделено Молдове

abiturrrr
Фото: http://naviny.by

Российский центр науки и культуры в Кишинёве опубликовал на своем официальном сайте информацию о том, что набор студентов в российские вузы на 2017-2018 учебный год завершен. Всего Молдове было выделено 502 места.

Согласно Плану приёма иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе соотечественников, проживающих за рубежом, на обучение в Российской Федерации за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета в 2017/2018 учебном году квота для Республики Молдова составила 502 места.

Проведение первого этапа конкурса – организация тестирования – было  возложено на Представительство Россотрудничества в Республике Молдова. Межведомственные комиссии по конкурсному отбору,  утвержденные Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Республике Молдова, работали на двух отборочных пунктах – в Кишинёве и Тирасполе.
В состав комиссии входили представители министерств просвещения, ведущих российских и молдавских вузов, директора лицеев, руководители общественных организаций и сотрудники Посольства России.

Материалы для тестирования, организованного представительством Россотрудничества, были предоставлены НИУ – ВШЭ (г. Москва) и ЮЗГУ (г. Курск).

Около тысячи абитуриентов приняло участие в отборочных испытаниях (тестировании и конкурсе портфолио), организованных в РЦНК в Кишиневе, и на базе школы №7 в  Тирасполе. Успешно прошли испытания   477 человек. Оставшиеся 25 вакантных мест решением комиссий были заполнены в результате конкурса среди кандидатов хотя и набравших на 1 балл ниже проходного, но отмеченных лучшей среди абитуриентов успеваемостью и удостоенных дипломов и грамот на олимпиадах и смотрах по профилирующим дисциплинам.

Досье отобранных граждан Республики Молдова направлялись в Российскую Федерацию через систему RUSSIA.STUDY для последующего рассмотрения Минобрнауки и вузами России согласно приоритетам, указанным кандидатами в заявлении – анкете.

По итогам второго этапа конкурса Министерство образования и науки Российской Федерации направило на обучение в вузы России 498 кандидатов от Республики Молдова по следующим программам подготовки: бакалавр – 313 человек, специалитет —  85 человек, магистратура – 77, аспирантура – 14, ординатура – 9 человек. Информацию о результатах второго этапа отбора в Минобрнауки России кандидаты узнавали через уведомления, которые были ими получены на электронную почту, а также на сайте РЦНК.

Представительство Россотрудничества поздравляет студентов и аспирантов из Республики Молдова с началом обучения в российских  вузах и желает им успешного освоения знаний и приобретения  умений и навыков по избранной специальности.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Denis Romanescu
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului