Прими участие в проекте «Публичные фасады» — улучши жизнь города

Screenshot_14

Все, кого волнует судьба Кишинева, до 16 июля могут подать заявку на участие в проекте, направленного на улучшение городского пространства «Публичные фасады: художественные вмешательства на Ботанике». Принять участие в проекте приглашаются журналисты, урбанисты, активисты и художники.

Серия мероприятий в рамках проекта «Публичные Фасады», которые пройдут в июне в Кишиневе, направлена на развитие жилых кварталов города путем творческих и культурных инноваций. В рамках мероприятий пройдут различные творческие эксперименты вовлекая местные коммьюнити с целью объединить сообщества и способствовать их развитию.

Одна из важных проблем, затрагиваемых проектом, состоит в процессе деградации культурной инфраструктуры, расположенной в микрорайонах, удаленных от центра города. Этот процесс длится уже более трех десятилетий. В последствии переноса культурных институций под крыло местной администрации, большинство этих учреждений были приватизированы и переделаны в коммерческие пространства (здесь описана судьба кишиневских кинематографов). Заметно и отсутствие новых культурных программ. Данная ситуация негативно влияет на состояние общественных пространств и не способствует улучшению доступа населения к художественным произведениям и коллекциям, а также не позволяет жителям развиваться в творческом направлении.

Цель проекта «Публичные Фасады» – создать новые условия для культурной мобильности, которые бы помогли распространению произведений искусства, а также способствовали передвижению художников от центра к периферии, в спальные районы, таким образом лучше соответствуя культурным потребностям населения. Запланированные акции мероприятия будут уделять внимание культурной идентичности и городской специфике микрорайона, а также служить дополнением к уже существующим культурным программам и ресурсам.

В течение нескольких недель у нас будет возможность изучить район Ботаника вместе с художниками, архитекторами, кураторами, теоретиками и активистами из Молдовы, Румынии, Украины, Венгрии, Греции, Франции, Кыргыстана, Таджикистана, Швейцарии, Абхазии и других стран, а также принять участие в ряде культурных мероприятий, предназначенных для широкой публики. Таким образом мы надеемся придать культуре новую роль в формировании активных сообществ на районе, а также узнать новые методы совместного использования публичных пространств нашего города с целью их последующего развития и вовлекая напрямую местных жителей.

Подробнее о программе проекта можно узнать ЗДЕСЬ.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Denis Romanescu
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului