Проблемы с вывозом мусора откладываются на два с половиной года

мусор

Вывоз мусора отходов на полигон в Цынцэрень (район Анений-Ной), будет осуществляться ещё два с половиной года. Примар Цынцэрень Инна Пашкан заявила в ходе совместной пресс-конференции с премьер-министром Павлом Филипом и вице-примаром столицы Нистором Грозаву о том, что решение, принятое Местным советом вечером 5 июля, было очень трудным, потому что на протяжении 30 лет муниципальные власти игнорировали интересы коммуны Цынцэрень, передаёт IPN.

Примар Цынцэрень сообщила, что муниципальные власти неоднократно давали местным жителям различные обещания, чтобы убедить их дать своё разрешение на вывоз мусора из Кишинёва на расположенный близ села полигон, и сельчане соглашались на это всё с большим трудом. „Люди больше не верят. Это был очень трудный шаг для нашего населённого пункта. Пренебрежение привело к сложной ситуации в коммуне Цынцэрень”, — заявила Инна Пашкан. Она также добавила, что если данные сельчанам обещания не будут выполнены, то местная примэрия расторгнет контракт.

Вице-примар столицы Нистор Грозаву выразил уверенность в том, что возобновление работы полигона пойдёт на пользу как кишинёвцам, так и жителям коммуны Цынцэрень. „Данные нами обещания будут выполнены. На протяжении 30 лет не было сделано ничего, за редкими исключениями. Заботы об этом населённом пункте не проявлялось, полигон не эксплуатировался с соблюдением всех экологических регламентов”, — сообщил Грозаву.

Премьер-министр Павел Филип отметил, что вывоз мусора в шахту Пурчел, расположенную на улице Узинелор, близ коммуны Бубуечь, в тот период, когда полигон в Цынцэрень был закрыт, вызывает ряд вопросов. „Это хранилище не было подготовлено для приёма отходов. Думаю, правоохранительные органы внесут ясность. Если о наличии столь большой проблемы в муниципии было известно, то почему за такой долгий срок не было найдено иного решения, кроме временного?”, — поинтересовался Павел Филип.

Примэрия муниципия Кишинёв будет ежегодно выделять коммуне Цынцэрень 6 миллионов леев, укреплять и проводить техобслуживание ограждающей полигон дамбы, отремонтирует и вновь введёт в строй местную станцию водоподготовки, установит в селе уличное освещение, проведёт ремонт дорог в Цынцэрень, а также построит объездную дорогу, чтобы везущие мусор грузовики больше не проезжали через населённый пункт. На днях Кишинёвский муниципальный совет одобрил выделение на эти цели 39 миллионов леев.

Отвечая на вопрос корреспондента IPN, прокурор Мария Виеру сообщила, что Отдел Генпрокуратуры по расследованию преступлений против окружающей среды и общественных интересов расследует обстоятельства, при которых муниципальные власти допустили использование шахты Пурчел для складирования отходов. 25 мая по данному факту было возбуждено уголовное дело.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Denis Romanescu
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului