Международный центр «La Strada» рекомендует Министерству просвещения ввести в школьную программу предмет «Гармоничные отношения в семье»

violenta-in-familie-800×450

Эксперты Международного центра „La Strada” рекомендуют Министерству просвещения, чтобы предмет „Гармоничные отношения в семье” стал обязательным в системе школьного образования, количество прочитанных часов увеличить с 35 до 70, — передает IPN.

Рекомендация связана с тем, что результаты проведенного тематического исследования, разработанного по заказу Центра, показали, что учащиеся, прошедшие выборочный курс по данной дисциплине, изменили свое отношение к насилию и роли партнеров в семейной жизни.

Директор программ организации „La Strada” Даниела Мисаил-Никитин отметила на пресс-конференции в Информационном агентстве IPN,  что дисциплина получила положительный отзыв Министерства просвещения в 2014 году, после чего последовал пилотный год. 2016-2017 учебный год был первым годом реализации, основанном на педагогическом эксперименте и  на определенном feedback-е   со стороны учащихся и преподавателей.

„Министерство просвещения открыто и надеемся, что в будущем году у нас будет еще не менее 20 учебных заведений, кроме тех, что принимали участие в прошлом году. Надеемся, что располагая большим количеством учебных заведений с преподаванием данного предмета, мы надеемся увидеть более значительные изменения и рассчитывать на то, что будут снижаться, по крайней мере, среди молодежи, стереотипы относительно гендерного равенства”, добавила Даниела Мисаил-Никитин.

Министерству рекомендуется провести публичные беседы с тем, чтобы создать возможность для того, чтобы данная дисциплина стала обязательной. Другое предложение состоит в том, чтобы она преподавалась, начиная с IX-го класса, так как, по мнению учащихся, которые прошли данный курс, „большинство подростков делают ошибки, пока доходят до лицея. В лицее становится уже поздно”.

Авторы исследования рекомендуют и руководству учебных заведений ввести дисциплину на уровне всего заведения, а также среди родителей, в мероприятиях, которые проводятся на уровне сообщества.

„Исходя из перспективы рекомендаций для педагогических кадров, очень необходимым становится участие родителей в определенных чувствительных вопросах, то есть отдельные вопросы необходимо рассматривать детям совместно с родителями на общих мероприятиях, на которых рассматривать семейные ценности, роль женщины и мужчины в семье, в частности, из перспективы рассмотрения традиционной семьи в сравнении с современной семьей”, сказала Даниела Мисаил-Никитин.

Международный центр „La Strada” находится на этапе координации своих мероприятий с Министерством просвещения с тем, чтобы проект можно было расширить и предмет преподавать учащимся в 2017-2018 учебном году.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Denis Romanescu
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului