(doc) Власти объявили о новых условиях въезда в Республику Молдова

аэропорт
Фото: aex.ru

В связи с повышенным риском ввоза новых штаммов вируса SARS-CoV-2, а также их распространения по стране вчера, 17 июля, Национальная чрезвычайная комиссия по общественному здравоохранению утвердила новые меры по контролю и борьбе с COVID. -19. Правила вступят в силу 19 июля и касаются, в основном, въезда в страну.

Согласно новым правилам, въезжающие в Молдову самолетом, автобусом или поездом должны предоставить отрицательный ПЦР-тест на коронавирус, сделанный не ранее, чем за 72 часа до поездки. Или за 72 часа до въезда в страну если человек прибыл на личном транспорте. Документ должен быть на румынском, английском, французском, немецком, итальянском или русском языке.

Исключением будут граждане, которые могут предоставить документ о полной вакцинации, после которой прошло не менее 14 дней, дети до шести лет, школьники или студенты до 18 лет, у которых есть при себе документ, подтверждающий их возраст.

Граждане, прибывающие из стран красной зоны, будут помещены в карантин на 14 дней, кроме детей до шести лет, детей от шести до 18, у которых есть отрицательный тест на коронавирус, те, кто переболел COVID-19 и могут предоставить тест на антитела. Также освобождаются от карантина те, кто проезжает Молдову транзитом. Гражданам в возрасте от 7 до 18 лет требуется отрицательный результат ПЦР.

Люди, которые уже провели семь дней в карантине и не заболели коронавирусом, могут сдать тест на COVID-19 и, если он отрицательный, то могут выйти из самоизоляции. Также могут свободно передвигаться те, у которых есть документ, подтверждающий наличие антител

Согласно решению Чрезвычайной национальной комиссии по здравоохранению, новые положения касаются правил пересечения границы Республики Молдова, интенсификации процесса вакцинации и других мер защиты от COVID-19. Правила вступят в силу 19 июля 2021 года.

Список стран будет обновляться на сайте Минздрава и других государственных учреждений каждую пятницу.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului