Заповедник Цыпова в опасности: более 40 организаций выступают против несанкционированных строительных работ

tipova
Фото: Ecopresa

Более 40 неправительственных организаций из Республики Молдова инициировали акцию по сохранению национального наследия, а именно Ландшафтного заповедника Цыипова. Сообщается, что в этом районе ведутся самовольные строительные работы туристического комплекса.

Ecopresa пишет, что речь идет о смотровой площадке села Хородиште, являющейся частью заповедника Цыпова. Площадка занимает территорию в 12,29 гектаров. Этот участок также является археологическим объектом, включенным в Национальный археологический реестр Республики Молдова. Кроме того, за последние годы он исследовался в рамках молдовско-германского проекта, что подтверждает особый культурный потенциал этого места. Там были обнаружены руины гето-дакской крепости, а также следы культуры Кукутень-Триполье.

Источник фото: Ecopresa

40 неправительственных организаций направили петицию:

# Министру окружающей среды;

# Инспекции по охране окружающей среды;

# Национальной инспекции по техническому надзору;

# Национальному центру по борьбе с коррупцией;

# Государственной канцелярии Правительства Республики Молдова;

# Президенту;

# Парламенту;

# Правительству.

«Место Хородиште сильно пострадало от несанкционированных строительных работ, которые угрожают как археологическому наследию, так и природной красоте региона. Эти несанкционированные работы могут привести к ухудшению качества окружающей среды, угрожая сохранению местного биоразнообразия. Если ситуация останется прежней, продолжение несанкционированного строительства приведет к необратимой утрате некоторых культурных и исторических ценностей, что окажет отрицательное влияние на национальную идентичность и наследие», — говорится в петиции.

В петиции также упоминается, что эти строительные работы ведутся возле водопада Цыпова, одного из самых красивых мест заповедника, а сточные воды, связанные с этими сооружениями, нарушат среду обитания вокруг водопадов, а также загрязнят воды, угрожая экологическому балансу региона.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Авторка:Victoria Belecci
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului