Лицей или нулевой курс: как молодые люди из приднестровского региона могут сдать БАК

bac
Фото: diez.md

Выпускники из приднестровского региона, которые планируют поступать в молдавские высшие учебные заведения, должны сдать экзамены на степень бакалавра. Конечно, для этого нужна подготовка, поэтому у молодых людей есть два выхода: обучение в лицее или на нулевом курсе.

Выпускники школ с 11-летним обучением имеют возможность продолжить обучение в одном из лицеев, работающих по программам, которые утверждены Министерством образования и исследований. В этом случае расходы на обучение в 12 классе покрываются из национального бюджета Молдовы. По окончании лицея учащиеся сдают экзамены на степень бакалавра и поступают в университеты с учетом результатов экзамена. При этом за ними сохраняется право воспользоваться специальной квотой на бюджетные места, выделяемые для кандидатов из приднестровского региона.

Если ученики не хотят идти в лицей, а сразу поступают в университет, то им необходимо пройти обучение в рамках компенсационного (нулевого) курса с последующей сдачей экзамена на степень бакалавра. Этот курс нужен для того, чтобы преодолеть различия в подготовке учащихся, прошедших обучение по программам 11-летней и 12-летней школы.

Для студентов, обучающихся на бюджетной основе, обучение в ходе компенсационного курса является бесплатным. Студенты, оплачивающие обучение для получения специальности, оплачивают и обучение на компенсационном курсе. Плата за обучение устанавливается сенатом университета. Обычно вузы публикуют эти данные, когда и представляют стоимость обучения на следующий учебный год. Подробнее об обучении на нулевом курсе можно узнать в нашем материале.


Более подробную информацию об особенностях поступления в высшие учебные заведения Молдовы для выпускников из приднестровского региона можно узнать ЗДЕСЬ.

Теги: #БАК 2024
Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Авторка:Lilia Zdibneac
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului