Особенное воскресенье перед Пасхой: как молдавские болгары отмечают Цветницу

chestita-tsvetnitsa-dnes-e-edin-nai-936
Фото: Ольга Захарова

Цветница, также известная как Връбница или Палмова неделя, является одним из самых древних и значимых христианских праздников не только в Болгарии, но и Молдове, где проживает значительное количество болгар. Отмечаемый за неделю до Пасхи, этот праздник символизирует вход Иисуса Христа в Иерусалим и начало Страстной недели.

Палмова неделя берет свое начало из библейского рассказа о том, как Иисус въехал в Иерусалим на ослице, и народ встретил его, размахивая пальмовыми ветвями. Этот день стал символом победы жизни над смертью и весеннего обновления. У нас этот праздник еще называют Вербным воскресеньем.

Источник фото: Этнографический музей „Етър“

Цветница отмечается с особым трепетом и уважением к традициям в обеих странах. В этом году праздник приходится на 28 апреля. У молдавских болгар Цветница сопровождается множеством ритуалов, включая освящение вербовых ветвей в церкви, которые затем приносятся домой и используются для украшения входных дверей. Эти ветви отсылают к пальмовым ветвям, которыми приветствовали Иисуса. Считается, что они защищают от болезней и зла. Также у нас существует традиция «баене», когда освященные ветви используются для защиты детей и животных.

Цветница — один из самых крупных весенних праздников, и даже в период Великого поста, который продолжается, в этот день разрешено есть рыбу. Неотъемлемой частью празднования является Цветочная неделя, предшествующая Цветнице. В течение этой недели существует традиция, согласно которой следует сажать исключительно цветы, так как считается, что если посадить другие культуры — они будут лишь цвести, не принося плодов.

На юге Молдовы современное празднование Цветницы включает посещение церковных служб, украшение домов вербными ветками и проведение времени с семьей. В этот день празднуют именины люди с именами, связанными с растениями и цветами, например: Вероника, Рола, Далия, Маргарита, Лилия и др.

Жители Молдовы болгарского происхождения делятся воспоминаниями о Цветнице как о времени семейного единства, обновления и подготовки к Пасхе. Это время, когда семьи собираются вместе, чтобы отметить начало весны и возрождение природы.

Источник фото: Этнографический музей „Етър“

Цветница продолжает оставаться как в Болгарии, так и Молдове, не просто религиозным праздником, но и воплощением культурного наследия и народной идентичности. Она напоминает нам о важности веры и семьи, а также призывает к обновлению и надежде на светлое будущее. В этот день природа пробуждается к жизни, а сердца людей наполняются радостью и благодарностью за все блага.

Отметим, что около 60 % населения Тараклийского района составляют болгары.

Авторка: Виктория Басс

Данный материал создан в рамках проекта «Корреспондент из лицея» при финансовой поддержке Посольства Королевства Нидерландов в Молдове. Высказанные мнения принадлежат автору.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului