В Молдове введут ID-карты вместо удостоверения личности — парламент проголосовал за закон во втором чтении

buletin192_moldova
Фото: diasporamontreal.ca

В Молдове введут ID-карты, которые полностью заменят удостоверения личности. Они облегчат доступ граждан к государственным услугам и позволят свободно путешествовать по ЕС. Парламент принял данный закон во втором чтении, сегодня, 28 марта. За законопроект проголосовало 79 депутатов.

Как сообщается в пресс-релизе, у новых ID-карт будет повышенный уровень защиты данных. А получить их сможет любой гражданин Молдовы, старше 14 лет.

ID-карты будут также использовать для поездок в рамках международных соглашений. А иностранные граждане получат карты резидента, которые заменят вид на жительство и удостоверения личности, выданные иностранным гражданам.

Как отмечают в правительстве, новые удостоверения личности будут выдаваться только на румынском и английском языках. В них не будет информации о месте жительства или временного пребывания владельца, что избавит владельцев от необходимости менять удостоверения личности при смене места жительства.

ID-карты и карты резидента будут содержать данные в печатном и специально выгравированном виде, данные в электронном формате, а также элементы персонализации и защиты. Их будут выдавать с разными сроками действия: на четыре года для лиц в возрасте до 7 лет, на семь лет — для лиц в возрасте 7-14 лет, на 10 лет — для лиц в возрасте 14-70 лет и бессрочные — для лиц старше 70 лет.

В карты ID-карты нового образца встроят электронный носитель данных, который будет включать не только данные в печатном формате, биометрические данные (фото, отпечатки пальцев), но и средства электронной подписи, сертификаты расширенного и открытого ключа. Это облегчит владельцам документов доступ к электронным услугам e-guvernare и e-business.

Поправки вступят в силу с момента завершения разработки технических условий для выдачи ID-карт и карт резидента, но не позднее 31 марта 2025 года.

Кроме того, после публикации в «Официальном мониторе» правительство в течение шести месяцев представит в парламент предложения для приведения действующего законодательства в соответствие с требованиями.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Alexandra Mereuta
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului