С 1 апреля в Молдове будет запущена онлайн-система E-Rețeta- как ей воспользоваться

Copy of Untitled Design
Фото: #diez

С 1 апреля граждане Молдовы смогут получить компенсируемое лекарство в аптеке по паспорту и без бумажного рецепта. Это стало возможным благодаря системе e-Rețeta, к которой подключены 3300 аптек по всей Молдове, сообщает Europalibera.

Для того, чтобы воспользоваться данной платформой, необходимо зарегистрироваться по ссылке здесь. После ввести свои паспортные данные и номер мобильного телефона. Граждане, у которых нет доступа к интернету могут обратиться за помощью к семейному врачу или к любому специалисту, который оказывает медицинскую помощь на дому.

Новое приложение будут использовать более 800 тысяч граждан, получающих компенсированные лекарства и устройства. Сейчас в списке 167 препаратов и 55 компенсируемых изделий, а в случае изменений корректировки будут внесены и в «Электронный рецепт». Власти также рассматривают возможность разработки в будущем системы «электронных рецептов» для некомпенсированных лекарств.

Так, при виде идентификационного кода пациента, фармацевты будут видеть сразу всю необходимую информацию, а также список компенсируемых лекарств. В случае частично компенсируемых препаратов, когда доплата будет выше, пациент сможет трижды прийти повторно, для того, чтобы не переплачивать, а также не выплачивать полную сумму сразу.

Отметим, Национальная медицинская страховая компания (CNAM) перечислила контрактным аптекам более 86 млн леев за компенсированные лекарства и медицинские изделия, выданные в январе 2024 года, что на 20 млн больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Alexandra Mereuta
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului