(ОБНОВЛЕНО) Теракт в Crocus City Hall: что известно на данный момент

1
Фото: Maxim Blinov / Sputnik / imago images / Scanpix / LETA

Вечером 22 марта в концертном зале Crocus City Hall в Москве неизвестные устроили стрельбу. Затем начался пожар. По последним данным, погибли 143 человека. Губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что число погибших может значительно вырасти, так как поисковые работы продолжаются.

17.43
23 мар. 2024 г.

(ОБНОВЛЕНО) Спустя 19 часов после теракта Путин обратился к россиянам:
«Следственные и правоохранительные органы сделают всё, чтобы установить все детали преступления. Но уже очевидно, что мы столкнулись не просто с тщательно, цинично спланированным терактом, а с подготовленным и организованным массовым убийством мирных, беззащитных людей». 

Телеграм-канал Baza утверждает, что более 200 человек могли находиться в зрительном зале Crocus City Hall за несколько мгновений до того, как там в результате пожара обрушилась крыша.

Тушение продолжалось всю ночь, на месте происшествия работали более 320 пожарных.

По информации министерства здравоохранения России, пострадали больше 140 человек. Им оказывается помощь в больницах, а у центров сдачи донорской крови в Москве и Подмосковье образовались очереди.

По предварительным данным, стрельбу открыли как минимум пять человек, одетых в камуфляжные костюмы. Глава ФСБ Александр Бортников доложил Путину, что задержаны 11 человек. Кто стоит за терактом, пока неизвестно. Возбуждено уголовное дело.

По словам источников The New York Times, ответственность за случившееся в Москве взяла на себя группировка «Исламское государство». Некоторые из официальных лиц России заявили о причастности к теракту Украины. В Министерстве иностранных дел Украины категорически отвергли обвинения.

МИД Украины.

Российские СМИ пишут о том, что этот теракт стал крупнейшим в РФ со времен нападения на школу в Беслане в 2004 году, когда погибли более 300 человек. Владимир Путин не стал лично выступать, а пожелал пострадавшим выздоровления через вице-премьера Татьяну Голикову.

В Москве и некоторых других регионах 23 и 24 марта отменили все массовые мероприятия. 24 марта объявили днем общенационального траура.

Президентка Республики Молдовы Майя Санду, как и главы других государств, направила соболезнования всем семьям погибших.

Майя Санду.

К посольству России в Кишинэу приносят свечи и цветы. В Европейском союзе также осудили нападение на Crocus City Hall.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Авторка:Lilia Zdibneac
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului