Советы которые стоит учесть при путешествии, если ты едешь один или впервые

putishestvie
Фото: Theera Disayarat

Всегда лучше сначала узнать опыт других путешественников, перед тем, как самостоятельно поехать путешествие. Ведь так вы сможете обезопасить себя от ненужных проблем и лишних хлопот. Советы от diez.md следующие:

№1 Расплачивайтесь везде, где это возможно, с помощью телефона или банковской карты. Так вы не будете тратить время на обмен валюты и лишние подсчеты.

№2. Обеспечьте себе постоянный доступ к интернету. Так вы всегда сможете быть на связи, а значит в безопасности и иметь доступ к картам и навигации.

№3. Составьте план путешествия. Убедитесь во всех маршрутах, а также рассчитайте наперед незапланированные траты.

№4. Купите заранее валюту той страны, куда собираетесь ехать, на всякий случай. Не везде работают банкоматы и терминалы, а вам могут понадобиться медикаменты, билеты на общественный транспорт, вода, чтобы утолить жажду и так далее.

№5. Бронируйте отели только с бесплатной отменой. Так вы сэкономите свои деньги в случае изменения планов.

№6. Забронируйте отель, как можно ближе к центру города, куда вы приехали. Так вы не будете тратить время и деньги на дорогу до достопримечательностей, магазинов и ресторанов.

№7. Ешьте вдали от туристических мест. Если вы хотите по-настоящему насладиться гастрономией страны, в которую приехали, выбирайте локации в менее туристических районах. Так вы сэкономите деньги и время в очереди.

№8. Вставайте как можно раньше, чтобы иметь возможность полюбоваться окрестностями без туристов. Если вы решили посетить популярные среди туристов места — выходите на рассвете или рано утром, так вы сможете сделать пару кадров без толпы людей на заднем фоне.

№9. Возьмите онлайн-гида. Это можно сделать во многих приложениях, так вы сэкономите время на поиск информации о достопримечательностях.

№10. Заранее сохраните в офлайн-режиме карты города, куда вы собираетесь. Информацию желательно сохранить в двух разных приложениях, например Google Maps и Maps.me. Так, вы будете уверены, что идете в нужном направлении, на случай если онлайн-карта не сработает, то вы всегда сможете прибегнуть к вашим скриншотам или другим приложениям.

№11. Не доверяйте на 100% фото на сайте отеля. Лучше всего проверяйте фото в отзывах туристов, так вы убережете себя от разочарований и сэкономите деньги.

№12. Если у вас есть возможность и время, то выберете путешествие на машине. Так вы сможете сами решать у каких достопримечательностей останавливаться и где делать фото в отличие от группового автобуса или самолета.

№13. Купите повербанк. Так вы будете всегда на связи и меть доступ к картам и навигации.

№14. Не пренебрегайте аптечкой. Даже если вы уверены в себе и своем здоровье, никто не застрахован от опасных казусов. Поэтому обезболивающее, перекись водорода, бинт и противовоспалительное должны быть у вас всегда с собой.

№15. Сделайте копии всех ваших документов. Так вы будете застрахованы, даже если потеряете оригинал и сможете доказать свою личность. А также лучше сделать копии билетов, резервации отеля и других талонов.

№16. Если вы путешествуете один/одна, то сделайте себе или бэйдж или визитку, которую прикрепите на куртку или рюкзак в случае экстренных ситуаций. А также напишите с обратной стороны номер вашего близкого родственника.

№17. Следите за вашими финансами. Интернет-пользователи предлагают хранить все деньги на карте, наличные – в местной валюте, а купюры в евро или долларах – про запас на случай непредвиденных обстоятельств. Также рекомендуется носить деньги в разных местах, чтобы в случае потери или кражи сумки у вас всегда были отложенные деньги.

Напомним, что ранее мы составляли список приложений, которые точно помогут юному путешественнику или упростят хлопоты профессионалу:

# Список приложений, которые вам очень пригодятся во время путешествий;

# Десять приложений, которые позволят сэкономить в путешествии;

# Еще семь приложений, которые могут пригодиться в путешествии.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Alexandra Mereuta
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului