«Прямая дорога к смерти»: критики Кремля, которые были убиты или умерли при странных обстоятельствах

kremli
Фото: REUTERS

В 2017 году американская газета The Washington Post опубликовала список из 10 критиков Путина, которые были убиты или умерли при загадочных обстоятельствах. Прошло семь лет, за это время много чего поменялось, кроме руководства России, а этот список продолжает расти. С каждым годом критика власти становится все более опасным делом.

Мы собрали истории десяти политиков, журналистов, общественных деятелей, которые высказывались против действующей власти России или ее решений, но поплатились за это жизнью. В материале ниже вы найдете информацию не только об оппозиционерах, но и о людях, которые поддерживали власть, но как только их мнение изменилось — изменилось и отношение Кремля к ним.

Александр Литвиненко 

Источник: Reuters

Александр Литвиненко родился в 1962 году в Воронеже. Служил во внутренних войсках МВД СССР, а затем в 1988 году стал сотрудником третьего управления военной контрразведки КГБ СССР. После распада СССР Литвиненко перешел на службу в Федеральную службу безопасности России. Он специализировался на борьбе с терроризмом и организованной преступностью.

В 1998 году, когда главой российской спецслужбы стал Владимир Путин, между ними возникли разногласия. Предполагается, что это произошло из-за того, что Литвиненко начал открыто говорить о фактах коррупции внутри ФСБ. В этом же году Александр Литвиненко был арестован по обвинению в превышении полномочий. Причиной этого стало его участие в пресс-конференции, где он и его коллеги заявили о получении приказа убить Бориса Березовского в 1997 году.

После освобождения он выпустил книгу «ФСБ взрывает Россию», в которой он обвинял спецслужбы в причастности к взрывам домов в Москве и других городах осенью 1999 года.

В 2000 году Александр Литвиненко попросил политическое убежище в Великобритании. Бывший сотрудник ФСБ в 2006 году умер в Лондоне от отравления полонием-210. Разбирательство по этому делу проходило в Великобритании и длилось до 2014 года. Тогда заявили, что за убийством Литвиненко стоит ФСБ России.

Сергей Магнитский 

Источник: ТАСС

Юрист Сергей Магнитский родился в 1972 году в Одессе. Он работал аудитором фонда Hermitage Capital. В 2007 году Магнитский, обнародовал информацию о масштабной схеме хищения средств из российского бюджета в размере 5,4 миллиарда рублей, в которую были вовлечены сотрудники российских правоохранительных органов. 

По данным Центра по исследованию коррупции и организованной преступности, украденные деньги были выведены в компании Elenast-Com и Bunicon-Impex, зарегистрированные в Молдове. 

В этом же году против Магнитского было возбуждено уголовное дело по обвинению в уклонении от уплаты налогов фондом Hermitage Capital. В 2009 году аудитор умер в СИЗО. Официальная версия — сердечная недостаточность.

В 2012 году в США был принят закон, получивший название «закон Магнитского», который предусматривал введение санкций против лиц, подозреваемых в причастности к смерти юриста. Позже этот закон приобрел международное значение и распространился на граждан России и других стран, не имеющих прямого отношения к делу Магнитского, но подозреваемых в нарушениях прав человека.

Юрий Щекочихин 

Источник: rus.team

Журналист и писатель Юрий Щекочихин родился в Азербайджане. Политическую деятельность Щекочихин начал в 1990 году, через пять лет стал депутатом Государственной думы от фракции «Яблоко». 

Работам журналистом «Новой газеты». Он стал известен благодаря своим публикациям о конфликтах между правоохранительными органами, а также за критику спецподразделений, участвовавших в освобождении театрального центра на Дубровке, который был захвачен чеченскими боевиками в 2002 году.

Скончался в возрасте 53 лет в июле 2003 года в Москве. У коллег и родственников журналиста вызвала подозрение его скоропостижная смерть.По словам главного редактора «Новой газеты», «за две недели он превратился в глубокого старика, волосы выпадали клоками, с тела сошла кожа, практически вся, один за другим отказывали внутренние органы». Его коллеги предположили, что Щекочихин был отравлен «Новичком».

Анна Политковская 

Источник: GETTY IMAGES

Анна Политковская родилась в Нью-Йорке в 1958 году. Там ее родители находились на дипломатической работе. В «Новой газете» начала работать в 1999 году. Она выезжала в зоны боевых действий, делала репортажи о военных действиях в Чечне. 

В Великобритании выпустила две книги: «Путинская Россия» и «Россия без Путина».

Политковская писала о пытках и похищениях людей в северокавказских республиках. Выпустила интервью с главой Чечни Рамзаном Кадыровым. Последний не скрывал неприязни к журналистке. 

Кроме того, Политковская занималась правозащитной деятельностью. Собиралась выступить посредником в переговорах во время захвата школы в Беслане. Но в самолете ей стало плохо, позже сообщили об «отравлении неизвестными токсинами». 

Анну Политковскую убили 7 октября 2006 года в подъезде ее дома в Москве. По этому делу об к тюремным срокам приговорили шестерых человек. Двое получили пожизненные сроки. Заказчик преступления так и не был найден. 

Борис Березовский 

Источник: Ирина Калашникова, Коммерсантъ

Российский бизнесмен и политический деятель Борис Березовский родился в Москве в 1946 году. В 1989 году он создал компанию «ЛогоВАЗ» — совместное предприятие с «АвтоВАЗом», которая стала одной из крупнейших на рынке. Березовский был известен своими связями с политическими кругами, в том числе с близким окружением президента Бориса Ельцина. В 1996 году даже получил пост заместителя секретаря Совета безопасности РФ.

В 1998 Березовский публикует открытое письмо главе ФСБ Владимиру Путину, в котором говорит о том, что опасается расправы над собой со стороны политических конкурентов. Через несколько месяцев становится фигурантом дела о хищении средств «Аэрофлота».

В начале 2000-го года Березовский поддерживает президентскую кампанию Путина, но уже осенью начинает публично высказывать критику в его адрес. В том же году бизнесмен переехал в Великобританию. Оттуда он продолжает критиковать Путина, финансирует партию «Либеральной России», а в РФ против него возбуждают новые дела. 

В 2013 году Борис Березовский был найден мертвым в своем доме в пригороде Лондона. По официальной версии, он покончил с собой. Однако смерть Березовского вызвала много вопросов. Российские СМИ писали, что незадолго до смерти Березовский писал Путину, говорил о раскаянии и просил дать ему возможность вернуться в Россию. 

Михаил Бекетов

Источник: РИА Новости

Российский журналист Михаил Бекетов родился в 1958 году. Он стал известен своей борьбой за экологические права и против застройки парка «Химкинский лес».

С 2007 года на свои деньги выпускал газету «Химкинская правда», где публиковал критические статьи о коррупции и незаконной деятельности местной администрации, в том числе вырубке леса.

Ему неоднократно угрожали. В 2008 году его автомобиль взорвали, а спустя несколько месяцев  журналиста жестоко избили. Ему ампутировали ногу, несколько пальцев на руке, а также в течении несколько лет к нему не возвращалась речь. Дело об избиении Михаила Бекетова так и осталось нераскрытым.

Несмотря на лечения за границей, он умер в декабре 2013 года от осложнений, вызванных полученными травмами. Смерть журналиста вызвала широкий общественный резонанс и стала символом борьбы за права экологических активистов и против произвола российских властей.

Станислав Маркелов и Анастасия Бабурова

Источник: RFE

Станислав Маркелов и Анастасия Бабурова были российскими юристами и общественными деятелями. Они были активными защитниками прав человека и журналистов, боролись с нарушениями прав человека и коррупцией.

Маркелов был известен своей работой по делам прав человека и защите журналистов. Он защищал интересы жертв полицейских нарушений, раскрытие коррупционных схем и защиту преследуемых деятелей оппозиции, также многократно представлял интересы чеченцев.

Анастасия Бабурова была журналисткой и активисткой, которая также занималась правозащитной деятельностью. Она работала с Маркеловым в его юридической фирме и содействовала в делах, связанных с правами человека.

29 января 2009 года Маркелов и Бабурова были убиты в центре Москвы.  Их застрелил член националистической группировки БОРН Никита Тихонов. За это его приговорили к пожизненному заключению. Его соучастница Евгения Хасис получила 18 лет тюрьмы. 

Борис Немцов 

Источник: Alexander Zemlianichenko / AP / TASS

Борис Немцов родился в 1959 году в Сочи. Окончил радиофизический факультет. После университета работал в научно-исследовательских институтах. В конце 80-х годов начал принимать участие в экологических акциях. В марте 1990 года Немцов стал народным депутатом Российской Советской Федеративной Социалистической Республики, а уже через год — доверенным лицом Бориса Ельцина в Нижегородской области во время президентских выборов. 

С 1991 по 1997 год занимал пост губернатора Нижегородской области. По его инициативе в 1996 году в области собирали подписи за вывод российских войск из Чечни. В 1997 году Немцов начал работать в правительстве. Его даже называли преемником Ельцина, но в 2000 году последний выбрал Путина. В начале карьеры будущий оппозиционер поддерживал кандидатуру Путина, но вскоре его отношение к власти поменялось. 

В 2005-2006 году Немцов работал внештатным советником президента Украины Виктора Ющенко. В декабре 2008 года вошел в президиум и политсовет созданного оппозиционного движения «Солидарность». Немцов был одним из основных лидеров протестных митингов на Болотной площади и проспекте Сахарова в 2011–2012 года. Кроме того, он расследовал деятельность чиновников. 

В 2014 году оппозиционер стал одним из организаторов маршей мира – протестов против российской агрессии в Украине, аннексии Крыма и начала войны в Донбассе. Добивался расширения санкций в отношении окружения Владимира Путина.

Его застрелили 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту недалеко от Кремля. В июле 2017 года суд признал виновными в преступлении пятерых уроженцев Чечни, они получили сроки лишения свободы от 11 до 20 лет. Организаторы и заказчики убийства до сих пор не найдены. Журналисты-расследователи публиковали информацию о том, что за ним следили сотрудники ФСБ.

Евгений Пригожин

Источник: РИА Новости/Елена Копылова

До начала полномасштабного вторжения России в Украину мало кто слышал о Евгении Пригожине. О его ранней биографии известно немного: родился в 1961 году Ленинграде, занимался лыжными гонками. В 18 лет попал в колонию за попытку кражи, а потом последовало наказание за мошенничество и разбой. Вышел из заключения в 1990 году и занялся предпринимательской деятельностью: винный бар-магазин, сеть ресторанов, кейтеринг.

Его называли поваром Путина из-за крупного бизнеса в сфере питания на государственных подрядах. Да и сам он лично подавал на стол президенту России в своем заведении New Island.

В расследовании издание The Bell отмечено, что в конце нулевых годов министерство обороны России придумало создать частную военную компанию. Первые доказательства деятельности ЧВК «Вагнер» были зафиксированы украинскими спецслужбами в мае 2014 года в Донбассе. 

О ЧВК узнали больше в 2022 году. Им разрешили вербовать заключенных для отправки на фронт, где их использовали для кровопролитных штурмов, в частности в боях за Бахмут. Сначала Путин отрицал связь группировки с государством, но Пригожин все чаще стал критиковать российское военное руководство. В июне 2023 года заявил, что собирается осуществить военный переворот в России. Он захватил Ростов-на-Дону, часть Воронежа и пошел на Москву. В Кремле назвали это предательством, мятеж быстро закончился. Пригожин якобы передумал. Но было уже поздно, поскольку российские власти такое не забывают. Тогда Путин и признал, что на содержание ЧВК «Вагнер» из государственного бюджета выделяли сотни миллиардов рублей. После мятежа Пригожин на время исчез из публичного пространства. 

Основатель ЧВК «Вагнер» погиб 23 августа при крушении в Тверской области частного самолета, который летел из Москвы в Санкт-Петербург. 

Алексей Навальный 

Источник: РИА Новости / Валерий Мельников

Алексей Навальный родился 4 июня 1976 года в Московской области в семье военного. Получил два высших образования: юридическое и экономическое. В 2011 году создал Фонд борьбы с коррупцией, который до сих пор рассказывает о незаконном обогащении российских чиновников, а также случаях злоупотребления властью. В 2013 году Навальный принял участие в выборах мэра Москвы, заняв второе место. В 2018 году его не допустили к участию в президентских выборах. Политик стал главным российским оппозиционером. 

В августе 2020 года основателя Фонда борьбы с коррупцией отравили  нервно-паралитическим веществом из группы «Новичок». Его перевезли для лечения в Германию. 17 января 2021 года Навальный вернулся в Россию, его задержали прямо в аэропорту. Затем суд отправил оппозиционера в колонию по уголовному делу от 2014 года, которое Европейский суд по правам человека признал неправомерным.

Через несколько дней команда Навального опубликовала расследование о роскошном дворце на черноморском побережье, который, как они утверждают, принадлежит президенту Владимиру Путину. Этот двухчасовой фильм посмотрели более 130 миллионов человек. 

На протяжении трех лет против российского оппозиционера возбудили еще несколько дел, а в декабре отправили отбывать наказание за полярный круг (Владимирская область). Согласно официальной версии Федеральной службы исполнения наказаний, Навальный умер 16 февраля 2024 года: ему стало плохо после прогулки. В медицинском заключении о смерти политика говорится, что он умер от естественных причин.

Соратники российского оппозиционера после его смерти заявили, что якобы готовился обмен. Навального собирались обменять на предполагаемого офицера ФСБ Вадима Красикова, осужденного в Германии по делу об убийстве.

Похоронили Алексея Навального 1 марта 2024 года на Борисовском кладбище. С ним пришли проститься тысячи людей. К его могиле продолжают приносить цветы.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Авторка:Lilia Zdibneac
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului