Парламент: Пассажиры, которые купили билеты у обанкротившихся авиакомпаний вскоре получат свои деньги

bilety
Фото: turizm-centr.ru

Молдавские граждане смогут быстрее получать свои деньги назад, если рейс отменился или авиакомпания обанкротилась. Такое решение утвердили в парламенте во втором чтении на заседании 14 марта.

Законопроект был принят с целью дополнить Закон о неплатежеспособности новым пунктом под названием «О банкротстве», согласно которому, пассажиры, купившие авиабилеты, будут одними из первых, кто получит свои деньги обратно в случае банкротства компании.

Таким образом, если авиакомпания обанкротилась, она обязана будет в первую очередь вернуть деньги пассажирам за отмененные рейсы, а не в последнюю очередь, как предусмотрено законом в нынешней редакции.

Авторы законопроекта депутаты от PAS Раду Мариан и Серджиу Лазаренку отметили, что более 28 тысяч граждан все еще не вернули свои деньги за покупку билетов у Air Moldova. Речь идет о 75 тысячах билетов на сумму около 9 миллионов евро.

Напомним, что в феврале 2024 года Орган гражданской авиации сообщил, что аннулировал сертификат авиаперевозчика компании Air Молдова. Это случилось после предложения Комиссии по сертификации. Причина отмены в том, что авиаоператор, который уже более полугода находится в процессе ускоренной реструктуризации, не представил никаких доказательств, подтверждающих устранение несоответствий. 

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Alexandra Mereuta
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului