Компания Air Молдова осталась без сертификата авиаперевозчика

ptse
Фото: eSP.md

Орган гражданской авиации сообщил, что аннулировал сертификат авиаперевозчика компании Air Молдова. Это случилось после предложения Комиссии по сертификации. Причина отмены в том, что авиаоператор, который уже более полугода находится в процессе ускоренной реструктуризации, не представил никаких доказательств, подтверждающих устранение несоответствий. Комиссия по сертификации также отметила, что в настоящее время Air Молдова не владеет ни одним действующим самолетом и не соответствует минимальным требованиям для получения сертификата авиаоператора.

Ранее Орган гражданской авиации временно приостановил действие сертификата авиаперевозчика Air Молдова сроком на 6 месяцев, предоставив максимальный срок, предусмотренный Воздушным кодексом, для идентификации воздушного судна, которое может использоваться в воздушных перевозках.

«По истечении 6-месячного срока, в соответствии с положениями Воздушного кодекса, 15 января из-за отсутствия хотя бы одного самолета, имеющего действующий сертификат летной годности, отзыв сертификата был неизбежен», — заявили в Органе гражданской авиации.

Аннулирование сертификата предусматривает, что Air Молдова больше не имеет статуса авиаперевозчика и лишена права выполнять коммерческие рейсы.

Ранее deschide.md писал, что руководство Air Молдова по заданию Илана Шора намеренно ухудшает положение компании, чтобы заставить власти и поставщиков заблокировать ее деятельность, обвинить правительство, а также для того, чтобы избавиться от долгов.

По данным цитируемого источника, долги авиакомпании Air Молдова, фактическим бенефициаром которой является Илан Шор, в марте 2023 года увеличивались на 100 миллионов леев ежемесячно и превысили 2,3 миллиарда леев.

Также сегодня на брифинге для прессы депутат Раду Мариан сообщил, что на голосование выносится законопроект, «о помощи более чем 28 тысячам человек, пострадавшим от компании Air Молдова, контролируемой преступной группировкой Шор».

Депутат отметил, что посредством этого проекта осуществиться вмешательство в законодательство о неплатежеспособности, чтобы в случае неплатежеспособности авиакомпании ее долги были погашены.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Авторка:Victoria Belecci
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului