(фото) «Организм любит стабильность». Владимир Буюклы об обучении в Венгрии

glavnaya
Фото: Из личного архива Буюклы Владимира

Владимир Буюклы — молодой человек из Молдовы, который после окончания лицея в городе Вулканешты (АТО Гагаузия), получил образование в сфере информационных технологий в Венгрии. В интервью с #diez Владимир рассказал о своей студенческой жизни.

Фото: Из личного архива Буюклы Владимира

Процесс поступления

Главными критериями для поступления через программу были:

# убедительное мотивационное письмо;

# прохождение интервью на английском языке с преподавателем университета (тут не обязательно обладать какими-то навыками в сфере выбранной тобой специальности. Достаточно знания английского языка);

# сертификат, подтверждающий высокий уровень знания английского: TOEFL или IELTS.

Я получал образование в Петчском университете на юге Венгрии. Программа мне отправила список университетов, которым я подхожу. Я должен был выбрать университет, 2 основные специальности и ещё одну, на случай, если я не пройду на основные. Я подавал на следующие специальности: «Информационные технологии», «Медиа маркетинг и бизнес». Мне пришло одобрение из Петчского университета для поступления на специальность «Информационные технологии» и из Будапештского для поступления на специальность «Бизнес и управление». Мне второе совсем не было интересно, поэтому я выбрал первый вариант университета, а вместе с этим и свою профессию.

Плюсы обучения:

# расширение кругозора, так как ты знакомишься с людьми, что представляют разные культуры;

# сосредоточенное на специальности обучение без ненужных предметов;

# есть программа кредитов, где, помимо 100 обязательных, ты можешь выбрать 80 по своему желанию. Предметы, которые ближе к твоей профессии дают больше кредитов, а другие, соответственно, меньше. (Владимир заработал несколько кредитов на предмете «История Венгрии», который никак не связан с его специальностью. Его знакомая получила 5 кредитов на платном предмете «Дегустация вин»);

# есть возможность выбрать длину обучения и брать академические отпуски (максимум 2 года подряд);

# возможность выбрать даты сдачи экзаменов из предоставленных преподавателем.

Фото: Из личного архива Буюклы Владимира

Предметы, которые изучает студент:

# Языки программирования;

# Высшая математика;

# Математическая логика;

# Дискретная математика;

# Формальные языки программирования;

# Веб-программирование.

— поделился студент.

За 4 года я сменил 3 общежития

Общежития были неплохие, конечно, некоторые немного хуже, некоторые лучше. Изначально меня заселились в самое большое общежитие. Оно по качеству среднее, но все условия для проживания были. В каждом блоке была ванная комната и кухня с плитой и холодильником. Только в комнатах на одного человека не было отдельной кухни и ванной комнаты. Кстати, в общежитиях был бесплатный клининг, который помогал студентам с уборкой.

Каждый год ты регистрируется на получение общежития заново. За 4 года студент сменил 3 общежития. На второй год ему очень повезло, так как он попал в общежитие с волейбольный площадкой и бассейном.

*От самого близкого общежития пешком до университета можно дойти за 5 минут, а от самого далёкого — за час.

Каждые полгода после окончания семестра я уезжал домой

Я приехал в Венгрию и заселился в общежитие во время Covid-19, так как я пересёк границу, я должен был провести на карантине месяц. После того, как мне разрешили выйти, я быстро адаптировался. Мне ни разу не было тяжело из-за того, что я нахожусь в другой стране. Каждые полгода после окончания семестра я уезжал домой.

Фото: Из личного архива Буюклы Владимира

Венгрия сама по себе довольно консервативная страна

У меня была проблема в том, что в Венгрии обычные люди особо не знают английский язык. В университете меня все понимали, а вот на улице или в кафе бывали трудности с общением на английском. Никаких культурных шокирующих изменений не было. Расстояние от Молдовы до Венгрии — 1000 километров, от этого нет и очень большой разницы менталитетов.

Когда я впервые сел в автобус в Кишинёве для того, чтобы поехать в Венгрию, мне было немного волнительно. Это, конечно, нормально, потому что организм любит стабильность, а резкие изменения вызывают небольшую тревогу внутри. Это очень быстро проходит. Я приехал, было немного страшно, потом принял душ и пошёл знакомиться с другими студентами.

Венгрия сама по себе довольно консервативная страна. Был момент, когда я хотел снять квартиру и мне отказали, потому что я не из Венгрии. Это единственный случай, просто на улице или в университете никогда не сталкивался с предвзятым отношением к себе.

Обычно, когда было свободное время, в пятницу и в субботу мы с друзьями выходили в город. По воскресеньям мы ходили пешком по Венгрии в рамках одной программы. У меня потом очень сильно болели ноги, но было весело. Несколько раз ездили в Будапешт. Мы пошли как-то на фильм и пропустили последний поезд обратно, поэтому всю ночь гуляли в этом городе. Посмотрели на ночной парламент, насладились красотой Дуная, сходили на крепость, на которой открывается вид на весь Будапешт. Посетили бары, которые находятся в зданиях крепостей.

После окончания университета в 2023 году Владимир, как и планировал, вернулся в свою родную страну. На данный момент он работает по специальности в компании DartComIT, занимая должность Full-stack developer (это специалист, который разрабатывает для сайтов как серверную, так и клиентскую часть).

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Авторка:Victoria Belecci
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului