С марта 2025 года в Молдове будут выдавать удостоверения личности европейского типа — какими они будут

passport
Фото: Agenția Servicii Publice/Faceboo

С 2025 года в Республике Молдова будет введена новая европейская модель удостоверения личности, которая постепенно заменит ранее выдаваемые буллетины. Одобренный сегодня правительством законопроект представят на рассмотрение и утверждение парламенту.

Новые документы, которые будут выдаваться с 31 марта 2025 года, будут размером с банковскую карту и включат в себя как печатную информацию, так и биометрические данные — изображение лица владельца и отпечатки пальцев. Этот позволит расширить список стран-членов Евросоюза, куда граждане Молдовы смогут путешествовать на основании удостоверения личности, говорится в пресс-релизе кабинета министров.

В удостоверении личности больше не будет указана информация о месте жительства и временного проживания, чтобы избежать необходимости часто менять документ. Кроме того, не будет и вкладыша. Это значит, что в день голосования информация будет внесена в электронном формате, без печати.

Также граждане будут обязаны иметь удостоверение личности с 14 лет (сейчас с 16 лет). Ориентировочная стоимость нового документа — 280 леев.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Авторка:Lilia Zdibneac
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului