В Земском музее покажут четыре короткометражных анимационных фильма Геннадия Попеску о депортациях

arta
Фото: 10:90/Facebook

В Земском музее 7 марта покажут серию короткометражных анимационных фильмов Геннадия Попеску, посвященных депортациям в Сибирь. Помимо просмотра гости смогут пообщаться с молдавским художником, а также посетить его мастерскую.

Показу будет предшествовать краткое вступление, раскрывающее контекст представленных событий, а за ним последует сессия вопросов и ответов в присутствии Попеску. Зрителям также будет предложено посетить студию Геннадия, чтобы узнать больше о процессе создания короткометражных фильмов.

Мероприятие состоится в 19.00 в Земском музее (Кишинэу, ул. Ал. Щусева, 103).

Цыгэнешть-Курган-Цыгэнешть (2019 / 9 мин 55 сек)

Этот короткометражный фильм рассказывает историю Василе Виеру, родившегося в селе Цыгэнешть, Стрэшень. Летом 1949 года, в возрасте 13 лет, его вместе с матерью и старшим братом депортировали в Курганскую область на территории современной юго-западной России. Анимация основана на рисунках, сделанных детьми из села Цыгэнешть во время летней школы.


Воспоминания из детства (2018 / 8 мин 30 сек)

Около 10 лет назад Геннадий Попеску начал брать интервью у переживших депортации 1941 и 1949 годов и людей, подвергшихся репрессиям советской власти. В настоящее время у него есть архив из более чем 100 свидетельств, которые он хочет воплотить в жизнь с помощью анимации. Проект все еще продолжается, с желанием стать полнометражным анимационным документальным фильмом. Можно будет увидеть два короткометражных анимационных фильма с историями Штефана Чобани (1943) и Нины Тэнасе (1955).


Елена Северин, 1940 (2023 / 12 мин)

История еще одной выжившей. Елена рассказала о ночи, когда советские правоохранители искали ее и ее семью. В юном возрасте воспоминания имеют тенденцию становиться анекдотическими, и именно это отражено в короткометражном фильме.


Кошка без имени (2022 / 16 мин)

Во время массовых депортаций 1949 года из Молдовы в Сибирь также происходил процесс коллективизации животных. О кошках, которые, очевидно, не имели никакой функции при новой системе, забыли. Эта история с юмором изображает жизнь кошки без имени.

Фильмы можно будет посмотреть на румынском языке с английскими субтитрами.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului