Программа Challenger в Гагаузии — проблемы автономии глазами молодёжи

MyCollages (9)
Фото: Instagram challenger.moldova

Молодежь из АТО Гагаузии приняла участие в программе Challenger. Она внедряется общественной организацией Comunitatea plus и предполагает развитие лидерских качеств молодых людей. В рамках программы две команды провели опрос и выявили основные проблемы молодежи, предложив пути их решения. Ментор программы — Дмитрий Янул рассказал нам о том, как проходила реализация проекта, а молодые люди поделились опытом участия.

Осенью 2023 года участники Challenger Гагаузия, провели опрос, в котором приняли участие 264 молодых человека из крупнейших населенных пунктов автономии.

По результатам опроса, молодые люди из АТО Гагаузии выделили основные проблемы:

# Отсутствие возможностей для развития — 34%

# Отсутствие рабочих мест — 26%

# Низкие доходы молодёжи — 12%

# Низкое качество образования — 10% 

# Отсутствие мотивации у молодежи — 7%

# Миграция — 3% 

# Другие проблемы — 8% 

Поиском проблем, а также предложением путей их решения занимались две команды, состоящие из молодых людей АТО Гагаузии. Для участия пригласили 16 человек из Комрата, Чадыр-Лунги, Конгаза, Вулканешть и Чишмикиоя. После проведения опроса каждая команда могла выбрать проблему, которую она хочет решить. Необходимо было выдвинуть стратегию с ее решением, которую надо было защитить на дебатах. 

Команды выделили две основные проблемы

  1. Первая команда считает, что в АТО Гагаузии недостаточно возможностей для развития молодежи. Их стратегия предполагает внедрение образовательных программ в молодежные центры АТО Гагаузии.
  2. Вторая команда акцентировала внимание на том, что решения, которые касаются молодежи, принимаются без её участия. Их стратегия предлагает создание молодежного собрания по принципу народного собрания, которое будет влиять на принимаемые решения на уровне автономии. 

Результаты опроса, обнаруженные проблемы и пути их решения команды собрали в одну газету, которую они раздавали в населенных пунктах АТО Гагаузии. Ее представят властям автономии и страны.

Отметим, что цель программы — развивать среди молодёжи лидерские качества, научиться выявлять проблемы и предлагать решения на местном, региональном и республиканском уровне.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Авторка:Victoria Belecci
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului